全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 电信施工队拖欠2年工资
来 信 人: 史玉强 来信日期: 2017-11-08 09:19:03 信件编号: KEL171108170
信件内容: 尊敬的市长您好: 我是一名外地务工人员,本人于2015年4月在电信施工队入职,施工队负责人:冷树龙(电话:18699626600 居住地址为:华山龙湖苑)。期间未签订劳动合同,于2015年5月29日因施工受伤离职,检查后医生说是韧带撕裂,负责人并没有给工伤费,工伤费我也就不要了,可我在施工队干了大约32个工作日,离职后一直以各种理由拖欠,就在今年11月5日,我再次打电话讨要工资依然未果,去劳动局因没有签订合同管不了,恳请市长帮帮我,要回在电信施工队拖欠的工资
办理情况
答复内容:

史玉强:

  您好!来信已收悉。关于您反映“电信施工队拖欠两年工资”的问题,现答复如下:

  经市劳动监察大队调查核实:包工人冷树龙在2015年承包电信公司工程项目,您在该工地工作一个月,约定工资3000元,但因身体原因着急回家,工资没结算,领取500元借支。

  经劳动监察员协调,冷树龙已经于11月10日支付了您剩余工资2500元。

  另外,劳动监察员提醒劳动者 :出现劳动纠纷要及时向劳动保障行政部门举报或投诉,超过两年的法定追诉时限,劳动行政部门不再予以受理,否则,自身的合法权益无法得到维护。

  联系人:刘俊兴;联系电话:0996-2112867。

  感谢您关注“市长信箱”!

                                                                                      库尔勒市人力资源和社会保障局

                                                                                                 2017年11月10日

1、满意度
信件编码:
 查询码: