全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 居住证办理相关情况咨询
来 信 人: 刘芳芳 来信日期: 2018-01-15 01:31:20 信件编号: KEL180115422
信件内容: 你好,市长!我是一名库尔勒开发区利泰丝路棉纺厂的一名员工,2017年11月已在库尔勒开发区居住满一年,由于要考驾照,所以在2017年12月开发区大成未来域申请办理居住证。所有材料交上去以后,工作人员要求说半年以后才能拿上居住证。我上网查了库尔勒居住证暂行条例,多方打听,有相关人员告诉我说15个工作日就可拿上居住证。我又找不到相关条例证明半年后才能拿到居住证,再加上考驾照比较着急。我想咨询什么方式才能最快拿上居住证从而顺利考驾照?麻烦市长给予帮助,万分感谢!
办理情况
答复内容:

  刘芳芳 您好:

    

    来信已收悉。关于您反映的居住证办理相关情况咨询”的问题现答复如下:

  根据《新疆维吾尔自治区流动人口服务和管理办法》第三章第二十六条之规定,流动人口到达现居住地之日起3个工作日内,应当持本人身份证或者其他有效身份证明及住所证明,到城市社区管理机构、村民委员会主动申报居住登记。目前,我市根据国务院《居住证暂行条例》(第663号令)第二条之规定,自2016年1月1日起,在全市范围内按照《居住证暂行条例》实行居住证登记制度,办理居住证事宜经我市社区(村)登记、录入信息后,居住满半年以上方可申请办理居住证。居住半年以上时间起点以社区(村)登记录入系统时间为准。即需要满足在我市居住满半年且符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的方可办理。

  如果您还有什么不清楚的地方,可以与我局冯警官联系,电话:13899053506。

  感谢您对“市长信箱”的关注!

  

                                         库尔勒市公安局

                                         2018年1月25日

  

回复时间: 2018-01-30 11:06:18
1、满意度
信件编码:
 查询码: