全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 学校教育咨询
来 信 人: 李和林 来信日期: 2018-01-16 12:31:51 信件编号: KEL1801168q6
信件内容: 尊敬的领导 您好! 我是本市最底层的一名老百姓,就库尔勒市教育问题把我弄的特别苦恼,自己走了许多学校实在没办法解决,我就像皮球一样,实在没办法了,只有找党,找人民政府了,咨询一下领导:我姐一家的户口在老家,两口子在咱们库尔勒打工,一直还没有卖房,明年再打一年工想按揭一套房子,孩子和奶奶在老家,学习没有监督,想把孩子接过来上学,没有一个学校收,都是一个理由“户口不是本地的,不在我们学区”推掉了!托朋友找人上学,学校的收费让我们这些普通老百姓望而止步,难道户口不在本地,孩子就不能上学了吗?全民免费教育难道只是一句口感?求领导帮帮忙!!!
办理情况
答复内容:

      李和林同志:

  你好!关于你反映的“学校教育咨询”的问题,现答复如下:

 凡持有库尔勒市户籍均可在市教育行政部门确定的学区范围内免试就近入学。

 外来务工子女进入市属公办学校就读,需由法定监护人在规定时间向教育行政部门提出入学申请并提供居住证,经教育局审核后,根据学校资源分布、居住地址指定市属公办学校就读。

  针对你姐姐孩子的实际情况,可由监护人持原籍户口簿、居住证、转学证或学籍证明于2月25日前到市教育局教育科提交资料,经教育局工作人员审查后发放入学通知单,到指定市属公办学校就读。

         如有疑问可咨询市教育局教育科,联系电话:0996-2168179。

               感谢关注“市长信箱”!

  

    

回复时间: 2018-02-06 13:02:40
1、满意度
信件编码:
 查询码: