全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 天汇广源新寓电梯频繁故障无人管理
来 信 人: 曾炫哲 来信日期: 2018-03-31 11:29:41 信件编号: KEL180331i5h
信件内容: 你们好,我们是库尔勒市圣果路天汇广源新寓小区(高层)业主,我们自入住该小区后发现存在诸多问题,其中最大的问题是电梯问题,1.电梯频繁发生不能运行问题,曾经多次将人困在里面,搞的现在老人和孩子都不敢独自乘坐电梯。2.电梯已过年检日期,有的应当在2018年1月年检,有的应当在2017年1月年检,但是目前都没有进行年检。3.电梯运行时声音比较大,晃动比较厉害,人乘坐时感到非常不舒服,感到心惊胆颤的。4.其中一栋三梯两户的高层只有一个电梯运行,春节之前承诺节后维修完毕保证正常运行,但是目前没有解决,而且还是经常发生停运情况,电梯困人情况(一周至少三次停运)。 电梯问题业主很多次向物业公司和社区反映电梯问题,目前没有丝毫结果,我们业主出行安全受到严重威胁啊[流泪]。 实属无奈,只有向你们反映此情况,恳请为广大业主做主,让我们生活安心放心安全,使我们的社会更加和谐。 3号楼居民
办理情况
答复内容:

  曾炫哲你好:

  你所反映的“天汇广源新寓电梯频繁故障无人管理”的问题已收悉,现答复如下:

      库尔勒市质量技术监督局对天汇广源新寓小区电梯使用检验情况进行了调查核实。经调查,天汇广源新寓小区共15部电梯在2017年12月经电梯检验机构检验时,存在需要整改的问题,检验未能通过。目前3号楼6部电梯中有3部停运,停运原因为楼房消防主管破裂跑水造成电梯坑积水,电路板、控制柜、线路、门机板和轿厢故障。针对以上情况,库尔勒市质量技术监督局已向该小区物业公司巴州天源物业服务有限公司下达安全监察指令书,责令该物业公司限期进行整改,按照安全技术规范的要求申报检验,要求电梯维保单位加强对小区电梯的维护保养,库尔勒市质量技术监督局将对整改情况进行复查。

                     感谢您关注“市长信箱”!

     

回复时间: 2018-04-14 12:59:59
1、满意度
信件编码:
 查询码: