全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 祥和花园物业的投诉
来 信 人: 沈菊萍 来信日期: 2018-05-01 19:37:17 信件编号: KEL180501xe5
信件内容: 我是一名居住在库尔勒天山绿苑祥和花园的住户,今年3月21日的晚上,我们祥和花园三号楼五单元的电梯里面卡住了一位男士,他在电梯里面大声呼救,我们几家人听到后出来,那位男士特别着急,而且表示身体十分难受,希望我们拨打110,我们其中的一位住户打了110报警电话,110出警并打开了电梯门,救出了这位男士。 从这一天开始,我们三楼电梯就不能正常运行了,我们以为过几天就修好了,没想到过了有20多天,电梯还是不能正常运行。我去问物业,物业的回答是:“电梯是由于我们人为造成的损坏,物业不予修理” 为了此事,我去找过天山绿苑小区门口的警务站,萨依巴格派出所,博爱社区,金龙物业公司老总,还有房产开发商。耗费了许多时间和精力,但最终无果。各部门的调解均以失败告终,截止到今天为止,电梯仍然未修理。 我找房产开发商,开发商答复“电梯不修理,你们别交物业费”但是物业公司掌握者售水和售电的权利,不交纳物业费,物业公司就不予售水,售电。为了不影响正常生活,我们只好足额缴纳了物业费。这一个多月以来,电梯无法运行,而我们仍然需要缴纳电梯费,太不合理! 物业公司仗着手握售水,售电的权利,来要挟业主缴纳物业费,着实可恨! 我们也是没有办法才写此信件,电梯什么时候能修好?谁来承担电梯维修费用?物业公司让我们三楼业主来承担,太不合理! 所以我们三楼四户业主恳请予以解决!
办理情况
答复内容:

  沈菊萍你好:

  你所反映的“祥和花园物业的投诉”的问题已收悉,现答复如下:

库尔勒市质监局对你反映的问题立即进行调查核实。经核实,祥和花园共9部电梯超期未检,三号楼5单元三层电梯外门开关不正常。针对该问题,质监局向该小区电梯使用单位—巴州金龙物业服务有限公司下达了《特种设备安全监察指令书》,责令该公司在规定期限内按照安全技术规范的要求向电梯检验机构申报检验。质监局将对整改情况进行复查。

         感谢您关注“市长信箱”!

回复时间: 2018-05-07 18:13:53
1、满意度
信件编码:
 查询码: