全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 上班一族公交问题
来 信 人: 张颂 来信日期: 2018-05-03 09:41:51 信件编号: KEL180503536
信件内容: 你好: 我是一个上班族,每天要坐四十分钟的车程从北站到市民中心上班,反应几个问题。 1:我经常坐2路和4路公交车,早晨等车偶尔会碰见要么二十分钟不来一辆要么一起过来两辆。上班如果遇到这样的情况,将会晚二十分钟到公司。建议公交车必须有跟车距离,而不是只靠发车间隔来控制。 2:五一当天坐了一趟50路准备去愿景城,公交车司机过了红星美凯龙就将车开超速,甚至闯红灯。 3:以上问题存在很久但我觉得只是司机的个人问题,跟公交公司没有关系。但从4月30日坐公交车,司机说:公交车不让超员,只允许上21个人。司机也想让我们上车,但司机又怕被扣分罚款,有些乘客不理解司机师傅,就会在当场产生矛盾,早晨民族同胞不是很理解汉族司机话的意思就有些生气从车头走到车尾了。
办理情况
答复内容:

  张颂:

  您好!

  来信已收悉,您所反映的“上班一族公交问题”的问题,现答复如下:

  按照自治区道路运输安全工作的安排需要,近期市交警部门临时采取对4路、6路等公交线路限载,造成您所反映的上班族及学生坐不上车的困扰,现各线路已基本恢复正常。

  我市私家车快速增长,道路拥堵情况越来越严重,致使公交车辆晚点率高,准点率无法保障,运行间隔不正常。为此市公交公司将加大路检路查力度,强化营运秩序,保障市民出行方便。

  对于50路对公交车驾驶员超速等服务不规范、不文明行为,市公交公司会加大对驾驶员安全文明行车的教育宣传,让每一位驾驶员做到文明行车、遵章守纪,牢固树立良好的职业道德,为市民创造更好的出行环境。

  市公交公司今后会加大路检路查力度,并严肃查处类似问题,如果您再遇到此类现象,可通过公交服务热线:2167777将相关信息反馈给我们,我们将严肃处理。该信反馈内容已与当事人联系沟通,当事人表示理解。

  感谢您关注“市长信箱”!

回复时间: 2018-05-15 13:12:35
1、满意度
信件编码:
 查询码: