全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 千城116栋等电梯超期未检测问题
来 信 人: 刘先生 来信日期: 2018-07-25 11:17:57 信件编号: KEL18072550y
信件内容: 尊敬的市长,您好! 我是千城梨香水韵的用户,向您反映千城电梯存在的问题: 1.116栋等电梯内没有张贴电梯《安全检验合格》标志!电梯到检测日期不检测! 2.物业公司野蛮外包,一打物业电话反映电梯问题,就说已经外包了,只能反馈给外包公司,其他的不清楚,请问物业费交给你们了,主体责任还是你物业,一天天只收钱,不解决,拖延解决问题,你们尽职了么??? 3.电梯经常性坏,动不动就只能一部电梯能用,请问拿这么多钱,能不能好好维修一下电梯? 4.千城物业不作为,电梯有问题,不督促维保公司彻底解决问题! 千城物业每年都需要投诉才能解决电梯检测问题,请市领导严查千城物业,严肃问责主管电梯的物业领导!对于国家明令需要强制性检测的电梯,采取漠视的态度,请问电梯出了事情,这和毒疫苗坑害人有什么区别?
办理情况
答复内容:

  刘先生:

  你好!来信已收悉,你所反映的“千城116栋等电梯超期未检测问题“”的问题经核实,现答复如下:

      千城梨香水韵小区共96部电梯均经电梯检验机构检验,96部电梯分三个时间段进行了检验,分别为:2017年11月,2018年1月和2018年2月,下次检验日期分别为:2018年11月、2019年1月和2019年2月。千城物业公司为电梯使用管理单位,电梯维保单位为新疆旭升恒通机电工程有限公司,无电梯管理外包情况。对于你反映的116栋2部电梯轿厢未张贴电梯检验合格证问题,质监局已责令物业公司立即对小区96部电梯逐一进行检查,发现电梯检验合格证损毁或未张贴的,重新张贴。同时要求物业公司,作为电梯使用安全第一责任人,必须落实安全主体责任,做好电梯日常巡查工作,接到住户投诉或发现安全隐患后第一时间联系电梯维保单位进行整改,不得推脱推诿,履行好对电梯维保单位的监督督促责任,保证电梯按时年检和安全运行。

       感谢您关注“市长信箱”!

回复时间: 2018-08-06 18:13:11
1、满意度
信件编码:
 查询码: