全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 明祥小区暖气费滞纳金问题
来 信 人: 房煜 来信日期: 2018-07-30 17:46:53 信件编号: KEL180730c7x
信件内容: 尊敬的市长先生: 谢谢您在百忙当中看我的信件。我是明祥小区的住户,我因工作原因房屋长时间无人居住,于2018年4月8日接到明祥物业收费处电话提醒交纳暖气费,我于2018年4月10日早去交纳,小区物业说按照规定收取千分之5的滞纳金,而且物业说不交物业费就不收暖气费(往年并无拖欠物业费)。我90多平方的房子10天收取了我80多元的暖气费滞纳金。一、我就想了解一下暖气费滞纳金收取是否合理;二、物业公司是否有权利强制这种搭配收费。
办理情况
答复内容:  

  房煜:
你好!来信已收悉,关于你所反映的“明祥小区暖气费滞纳金问题”的问题,现答复如下:

  1、你反映的明祥小区是由库尔勒乐祥物业服务有限公司管理服务的。

  2、明祥小区冬季供暖是按计焦为单位从深能热力公司购买热能后由第二师民祥社区服务中心再向各住户供暖。供暖时间为当年11月1日—次年的3月31日。按照《库尔勒市城镇供暖管理办法》第38条规定:“用户每年缴纳热费时间为当年4月1日至12月30日逾期不缴纳热费的每超一天,加收欠缴额千分之五的违约金:逾期六十天仍不缴纳费用的,供暖企业(单位)可以减少供热量或者停止供热。”你本人未在规定时间缴费,你于4月10日缴费1670.92月,该中心未按照《库尔勒市城镇供暖管理办法》中规定执行,而是按照4月1日开始收取滞纳金:1670.92元x0.005%x10天=83.5元。该服务中心是按照规定收取的,不存在乱收费行为。

联系人:赵勇峰  联系电话:0996-2210063
感谢关注“市长信箱”!

回复时间: 2018-08-08 18:29:00
1、满意度
信件编码:
 查询码: