全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 关于拆迁办不按拆迁协议履行的问题
来 信 人: 张瀚旭 来信日期: 2018-09-01 21:07:05 信件编号: KEL180901jx3
信件内容: 尊敬的市长: 您好! 我叫芦国英,征迁办因城市总体规划建设要求,将我在库尔勒市里106平方的砖混结构平房拆迁,2012年3月19日城建拆迁办与我签了房屋拆迁补偿协议,协议约定补偿我37号小区80平方房屋一套,后2014年6月征迁办通知我说37号小区没有房屋了,让我换至49号小区。我也按他们的要求自己写了申请换到49号小区了。 可是到了2015年初我去征迁办要房时,拆迁办要求补520元/㎡的差价,共计41600元。我原来106平方的房子换成了80平方的房子还让我交钱,别的地方拆迁都是按1:1.5赔付房屋,不说赔我106*1.5=159平方了,就是80平方还让我交钱,这笔费用如何而来,我不明白,我咨询拆迁办工作人员,他们说:“要么不要,哪来那么多为什么”态度极其恶劣,别说解决问题了,多说一句话都不肯。难道政府部门就是这么办公的吗?政府自己签订的协议,可以随意违背和改动吗?政府可以不用履行合同吗? 我多次去找征迁办要房,都未果。请市长帮我做主,要么按合同给我80平的住房没有任何额外费用,要么就还我106平的平房,让我有一个住的地方。安居才能乐业,可我一家5口,上有老人,下有子女,还到处租房多年,原我106平的房子最少不让我一家老小到处奔波。请市长解决我家的实际问题,谢谢。 芦国英 2018.9.1
办理情况
答复内容:

  张先生:

  您好, 来信已收悉,您所反映的“关于拆迁办不按拆迁协议履行的问题”的问题,现答复如下:

     经调查,您反映的情况基本属实。按照库尔勒市人民政府会议纪要库政阅【2014】3号《关于库尔勒市房屋征收补偿安置工作》有关事宜的会议纪要,近几年给所有征收安置户安置的多层或高层楼房安置差价及楼层差价全部按此文件精神来执行。您所提的差价也是按这文件精神来规定的。如需要当面解释可以到库尔勒市房屋征收与补偿管理办公室信访法规服务科前来咨询解答。

  感谢您关注“市长信箱”!

回复时间: 2018-09-08 17:09:30
1、满意度
信件编码:
 查询码: