全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 连续多日空气质量极差
来 信 人: 贺文斌 来信日期: 2018-09-20 14:12:10 信件编号: KEL180920007
信件内容: 从九月九日起,库尔勒已在全国空气质量倒数五名出现多次 1.九月九日凌晨,全国倒数第五,空气指数118,轻度污染 2.九月十一日凌晨,全国倒数第一,指数378,也是当天凌晨唯一进入严重污染等级的城市 3.九月十二日凌晨,全国倒数第三,指数132,轻度污染 4.九月十六日14时,全国倒数第二,指数146,轻度污染 5.九月十五日凌晨,全国倒数第二,指数155,中度污染 6.九月十五日14时,全国倒数第四,指数113,轻度污染 希望能够查明原因,保持空气质量,环境友好,以免影响市民日常生产生活和生命健康。不要有碍于全国文明城市的荣誉称号。
办理情况
答复内容:  

  贺文斌:

  您好!来信已收悉,您所反映的“连续多日空气质量极差”的问题,现答复如下:

  首先感谢您对我市环境空气质量的关注和支持。经统计分析,2018年9月1日至9月16日库尔勒市空气首要污染物为PM10。 空气自动站正常运行天数达到100%,其中达到一级(优)的天数为6天,占监测总天数的37.5%;二级(良)的天数为5天,占监测总天数的31.2%;三级(轻度污染)的天数为5天,占监测总天数的31.2%; 四级(中度污染)的天数为0天,五级(重度污染)的天数为0天,六级(严重污染)的天数为0天。


  受天气和风沙天气的影响,监测数据显示从2018年9月8号0:00库尔勒出现浮尘,颗粒物(PM10,PM2.5)开始同步升高,2018年9月10号上午17:00,沙尘加重,达到峰值。后续天气由于没有出现降雨等有效减少浮尘的天气,导致后续几天的大气中的浮尘浓度开始缓慢的降低。致使监测的数据一直显示污染情况比较重。同比对比除颗粒物PM2.5和PM10,以外的其他监测数据:CO,NO2,SO2和臭氧,和前段时间比,都基本持平和有降低的趋势。

  库尔勒市人民政府已出台相关政策,加大了对城市周边的农田的治理力度,制定了《库尔勒市地下水超采区综合治理规划》、《库尔勒市地下水超采区综合治理方案》,对我市489眼非法机电井全部封填,不符合发证条件的586眼机电井全部封停;对城市二次扬尘加强了监管,建筑工地施工必须采取防治扬尘措施,对暂时不开发的土地进行覆盖或绿化。

  库尔勒市生态环境脆弱,干旱少雨,离塔克拉玛干沙漠直线距离70公里,这些不利的自然环境条件给城市的环境空气质量带来负面影响。加之南疆地区在春,秋二季大气多处于不稳定状态,易产生强烈的大气对流,遭受的沙尘暴危害主要为春,秋季受冷空气影响而吹起携带沙漠的黄沙,随冷空气向南漂移,在南疆各城市及附近上空遇到大的干扰气流时,部分沙尘下沉,形成了沙尘暴,所以每年春秋季,沙尘暴对南疆的城市环境空气质量产生明显影响。

  沙尘天气的出现,是我们所有市民所不希望的。但是对于治沙工程的建设,是离不开我们每一个市民,也不是一朝一夕能解决的。希望广大市民培养环境意识,绿化意识,为我们共同的蓝天做一份贡献。

                     感谢您关注“市长信箱”!


回复时间: 2018-10-09 11:15:43
1、满意度
信件编码:
 查询码: