全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 鸿丰市场工地夜夜施工至深夜,令人无法安睡
来 信 人: 水轩名苑住户 来信日期: 2018-09-20 23:26:42 信件编号: KEL180920nh3
信件内容: 我是水轩名苑小区的一名住户。近日,实在是无法忍受了,小区旁的鸿丰市场每天施工至深夜。早的时候0时左右,晚的时候几乎都是通宵施工。其实本身施工的声音并不是很大,只是这条路上铺的钢板每次在大车经过的时候就会哐哐作响,铁板响,车也响(施工车辆都是柴油车,发动机噪音大,车斗也噪音也大)经常在半夜快睡着时被吵醒。心里也非常理解城市的发展和建设,但对于一个普通的上班族来说真的忍无可忍了。几次半夜被吵醒,辗转反侧难以入睡,第二天工作时无精打采。也打电话报过警,但警察同志说有夜间施工许可证,也感谢警察同志的工作,也理解这不是他们能管理的范围。给数字城管打电话反映,工作人员说环保局开具的夜间施工证明,让向环保局反映。我就非常好奇,夜间施工证明是否缴纳费用后便可办理?也许环保局的领导不住在这边,这个证明也就说开就开了。真心希望环保部门还是能负责一些,多为群众考虑一下,解决我们这里住户甚至整条路上住户的困扰吧!
办理情况
答复内容:

  水轩名苑住户:

  您好!来信收悉,关于您反映“鸿丰市场工地夜夜施工至深夜,令人无法安睡”的问题,现答复如下:

  事情经过:市环境监察大队执法人员已于2018年9月26日对鸿丰市场二期工地进行实地调查。

  处理过程:经执法人员调查,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条的规定,鸿丰市场二期工地办理了夜间施工审批手续,并公示了周围的居民。另外该工地存在夜间有大货车进出工地的现象。

  处理结果:执法人员要求该工地严格按照法律规定的时间进行施工,以减少对周围住户的干扰。


  感谢您关注“市长信箱”!




回复时间: 2018-10-09 11:09:43
1、满意度
信件编码:
 查询码: