全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 《关于贯彻落实自治区商品住房交易契税财政补贴政策的通知关于对2016年购买新建商品住房和二手住房实施契税财政补贴的通知》的解读
来 信 人: 贾路 来信日期: 2018-09-26 12:11:38 信件编号: KEL1809265pl
信件内容: 根据《关于贯彻落实自治区商品住房交易契税财政补贴政策的通知关于对2016年购买新建商品住房和二手住房实施契税财政补贴的通知》文件要求,库尔勒市对在2016年3月1日至12月31日对购买新建商品住房和二手住房实施契税财政全额补贴。本人在库尔勒市巴东苑小区购买商品住房一套,并在2016年3月1日至12月31日期间完成网签工作、备案工作和取得契税完税凭证。 问题:现在却因在2015年发生一个2000元定金支付的一个简单行为,说不符合补贴要求。根据文件要求,并未与文件补贴要求相冲突。 诉求:依照文件要求进行补贴。
办理情况
答复内容:

  贾路:

  您好!来信已收悉,您所反映的“《关于贯彻落实自治区商品住房交易契税财政补贴政策的通知关于对2016年购买新建商品住房和二手住房实施契税财政补贴的通知》的解读”的问题经工作人员进行了解处理,特此答复如下:

  根据政府的规定,新建商品房需由市国税局、市地税局、市财政局及市住建局、市房产局四个单位四名工作人员联合组成的核查小组核查合格后,财政经费补贴到位后进行补贴。根据市政府的契税补贴要求,您的第一笔预付房款视为首笔房款,缴纳时间为2015年,不符合契税补贴期限的要求,给你带来不便请谅解。

 

                                       感谢您关注“市长信箱”!

回复时间: 2018-10-19 12:41:17
1、满意度
信件编码:
 查询码: