全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 关于小区停车费收取不合理问题
来 信 人: 王羽飞 来信日期: 2018-12-05 22:31:29 信件编号: KEL181205q42
信件内容: 我是库尔勒市成功欧式花园的业主,我想咨询一下为什么我们这个小区突然要收取停车费了?依据是什么?我国的《物权法》74条明确规定——占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。2007年10月1日起正式实施的《中华人民共和国物权法》做了明确规定。物业公司是否有权向业主收取停车费(车位费、占道费)的问题,根据不同情况,有所不同。 属于业主共有的地方,只要不影响小区交通,物业公司无权向你收取停车费(车位费、占道费),物价部门也不会对物业公司在小区道路收费有任何批文。那么,现在我们小区凭什么跟我们收取停车费?小区里面根本就没有专门的停车场,也没有专人看管业主的车辆。物业公司跟我说他们有库尔勒市政府下达的文件,那么我想问难道我们地方颁发的文件能跟我们国家颁布的法律相冲突?我想讨一个说法。
办理情况
答复内容:  

  王羽飞:
        您好!来信已收悉,您所反映的“关于小区停车费收取不合理的问题”,经调查了解,现答复如下:

  1、你反映的成功欧式花园小区是由库尔勒成功物业服务有限责任公司提供服务。

  2、根据《巴音郭楞蒙古自治州物业服务收费管理办法》第十四条规定“机动车停放放占用住宅小区内的公共道路、公共场地的,可以向车主收取场地占用费,场地占用费收入归全体业主所有。

  成立业主大会的普通住宅小区,由业主大会决定是否收取并确定场地占用费标准及收入的用途等;业主大会委托物业服务企业管理机动车停放秩序的,可通过合同约定物业服务企业报酬水平等。

  未成立业主大会的普通住宅小区场地占用费由县(市)价格主管部门制定政府指导价,其收入主要用于补充专项维修资金,用于住宅小区的公共设施、公共设备、公共场地(道路)的更新和改造等,并在所在社区(居委会)的监督下使用。物业服务企业提供机动车停放秩序管理等服务的,物业服务企业可以从场地占用费收入中获取一定的报酬,具体标准由各县(市)价格主管部门确定。

  物业服务企业应将场地占用费收入单独建账、单独核算。

  业主对车辆或非机动车辆有看管要求的,应当与物业服务企业另行约定看管责任、看管费用等。”

  3、经核查:该物业公司收取的机动车场地占用费是按照文件规定收取的。根据库政办发【2014】118号文件第十二条规定:库尔勒市行政区域内车辆停放场地占用费,机动车露天(地面)停车2元/辆•天、地下停车场(室内)停车5元/辆·天、,摩托车15元/辆•月、电动车10元/辆•月、自行车6元/辆•月。库尔勒市发改委举报中心已责令该物业公司做好明码标价公示和政策解释工作。

                                     感谢您关注“市长信箱”!  

回复时间: 2018-12-12 11:38:33
1、满意度
信件编码:
 查询码: