全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 办事个事真的很难!!!
来 信 人: 冯菲菲 来信日期: 2018-12-07 01:14:53 信件编号: KEL1812073f4
信件内容: 尊敬的市长 您好! 我的父亲是一名库尔勒市的出租车驾驶员,实属无奈的情况下写这封信,望市长您在百忙之中予以关注我的父亲这个群体。我父亲想反映的情况有以下几点: 一、 出租车经营权 库尔勒市总共有2017年辆出租车,经营权是一个政府的有限资源,我是一个出租车经营者,政府给我了经营权。但是经营权的过户和转让办理很困难。很多人都是托关系、找领导签字后才能办理。一般的百姓办这个事情是非常困难的。我们的行业主管部门是库尔勒市客管处。但是行政许可机关是库尔勒市交通运输局,我从业出租车行业也有很多年了。现在想转行干的别的行业。反而无法将经营权转让给比别人,而且库尔勒市客管处的工作人员在办理时,有所偏差。有失公平。这个事办理起来很神秘。也不对外公示。办理的条件也很苛刻。要退出出租车经营的必须得有病才行。而且是绝症或者重大疾病才能通过。去年12月至11月都没有办理此项业务。说是处长得了重病一直没有上班,又说全部工作人员都下乡了业务停止办理。直到管处近段时间客管处才开始受理此项业务。此项业务总是办办停停。现在又停办了。我也没有重大疾病,就是有点高血压。长时间开车得了坐骨神经痛。但是我去办理经营权变更业务时,业务人员告诉我,申请理由不合格,必须得有病例而且病情不严重,不能办。而且很多人都被挡了回来,不受理此业务。但是在17年也有跟我一样的病情现在都已经办理了,当时还要公证、开会研究。现在也只有一人办。满大厅的出租车驾驶员的都在议论着。这样的情况必须找个领导,或者领导签字。我一个普通人,我哪里认识领导。在次我之前也找过客管处的领导,我想诉说我的情况,很多次连面都见不上。办公室的工作人员告诉我,找领导必须要预约。哎……见过领导可真难!!!难道我们政府领导干部都是这样的工作上班的吗?只是变更经营权,办理的时候到成了一个病情检验的机构了??病情轻微的不给办。没病的更是别想办。逼的我们这些人去医院住院。病历、治疗检验单、出院发票、房产证、居住证,都要齐全。我的儿子在上大学,为此也查阅《巡游出租汽车经营服务管理规定》“第十七条巡游出租汽车车辆经营权因故不能继续经营的,授予车辆经营权的出租汽车行政主管部门可优先收回。在车辆经营权有效期限内,需要变更车辆经营权经营主体的,应当到原许可机关办理变更许可手续。出租汽车行政主管部门在办理车辆经营权变更许可手续时,应当按照第八条的规定,审查新的车辆经营权经营主体的条件,提示车辆经营权期限等相关风险,并重新签订经营协议,经营期限为该车辆经营权的剩余期限。”法规条文里也没有说办过户、经营权变更要什么证明材料。只要提出合理的申请理由。 经营权不能私下倒卖、转让。但是库尔勒市是的出租车经营权,大多数都是这样的情况。都是买卖双方私下签订了买卖协议。还有的人经营不善,早早顶了账。而且存在很多冲突。2005年的出租车大罢工,我是经历过的,后来正事因为私下转让的人太多,客管处也集中办大量的变更的。当时只是需要双方签订协议。程序没有这么复杂。 而且一辆出租车的经营权炒作的很高,8年前我也是这样买的出租车经营权。当时价格也在30万元左右、而今现在以涨到40万左右。正事因为这个行业是有限资源。而且过户、转让手续很难办。为什么这个事情不能公平公正的办理呢。为什么不交给市场,一个愿买。一个愿卖,这个群体也很庞大,有很多经营者都转了行。不干了。 有一个叫许金有的经营者,他的转让手续是如何办理的。查查就清楚了,他现在在经营一家修理店。平时在他那里修车出租车驾驶员也多。具他说找到一个领导。而且他也是今年第一办理此项业务的人。 二、公司管理 公司的日常管理,以前公司的管理费是600元。现在涨到了1200元。还有的交了2400元。而且没有正式票据。具体服务那些项目不清楚。顶多就是培训、学习通知一下、安全通报一下。但是车辆的保险必须在公司指定的保险公司购买。如果不买,你的业务就不要想办、或者就是刁难你。谁都知道卖保险都有返利。这些利润都是到了谁的腰包里了?作为行业的主管部门,不闻不问?上下从业还得等一个客管处的“信息卡”没有卡办理不了从业。还得排队“一卡难求”哎! 实属无奈,逼不得已我才想退出行业。 三、 从业资格证件的继续教育。 之前培训学习都是在客管处学的。自从2014年说是证件全国统一,培训学习交到州交通运输局道路运输协会。而且培训学习费也上涨了。但是学习的东西根本没有什么用途。对我们的经营、安全收入毫无关联。现在都是互联网时代。我的儿子说,内地已经有了网络预约出租车。库尔勒市能不能为我们这些基层的出租车驾驶员办点实事、正事。 四、仅凭一张照片就判定违章行为? 现在公司的经理都是特权,就是在机场、火车站拍的违法、违章停车上传到微信群里,据公司的管理人员说,这个群都是客管处的领导。拍到的违章都是带车停业学习。这样做有没有法律依据?公司的管理人员有没有执法权?是不是存在有失公平?我不敢说我开了这么多年出租车,没有违章过。现场违章,依法告知我,我心服口服。但是不能凭借一张拍下照片,第二天告知我,你违章了,停业学习。今年4月。有100多名驾驶员带车停业学习,停业学习了10天。有是时间更长,现在各行各业生意都不好做。我也是如此。一天收入也在300元左右。10天就是3000元,100辆就是30万。这样我们是敢怒不敢言。后面还有客管处的给公司撑腰。哎!!!无奈。 尊敬的市长,我父亲反映的情况可以去调查一下。但说都是实事、真事。父亲也很怕事情 我也只能写这封信。办个事真很难。
办理情况
答复内容:

  冯菲菲:

  您好!来信已收悉,您反映的“办事个事真的很难!!!”问题,现就有关问题答复如下:

  一、反映出租车经营权转让问题。

  出租车经营权的转让严格按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》和库交发【2016】9号文件关于对《库尔勒市城市出租汽车经营权变更许可实施意见》的相关内容办理此项业务工作。办理经营权转让的业务流程和一次性告知书都是公开张贴在各个车队的公示栏中和市客管处业务大厅中,对提交申请材料的人员市客管处均收件报审,符合转让条件的均在规定的时限内给予办结。2018年度已经办理完毕130余起经营权转让业务。

  目前市客管处在职领导只有党委书记在岗,单位领导除按照文件规定下沉开展工作和开会外均在单位处理公务,接待来访人员,没有要预约的说法。反映人提出质疑许金有经营权转让问题,经市交通运输局再次核实许金有所提交的各项资料均符合经营权转让条件,市客管处严格按照程序给予了办理.

  二、反映公司管理问题。

  目前我市共4家出租汽车公司,各公司除经营自有营运出租车外,还对全市个体出租车经营者提供各项与出租车运营相关的服务。出租车经营者和出租车公司属于民事主体,双方自愿签署出租车委托服务合同,根据合同约定,出租车公司提供各项服务,个体经营者按年度支付服务费(1200元\年),不存在出租车公司违规收费的问题。各家公司所收的服务费和所要提供的服务项目都公开公示。

  三、从业资格证的继续教育问题。

  根据规定,自2014年起,出租汽车驾驶员从业资格培训和继续教育的培训由巴州交通运输局委托巴州道路运输协会负责,库尔勒市交通运输局不负责此项工作。

  四、违章带车学习问题。

  目前我市正在迎接2018年度“精神文明城市”复检工作,各家出租车公司都派安全人员上路对出租车营运中不文明的行为进行督促检查,发现不文明运营行为的,相关人员均可向市客管处出租汽车管理微信群进行拍照报送,经核查属实的要在所属出租车公司进行带车学习。今年4月份,我们开展了一次针对飞机场、火车站的专项治理工作,专项行动针对长期在飞机场、火车站不文明摆车待客的违章车辆进行了为期一周的法律法规培训。

  感谢您关注“市长信箱”!

回复时间: 2018-12-12 16:46:03
1、满意度
信件编码:
 查询码: