全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 无德包工头,还我血汗钱。恳请市长帮我讨要血汗钱
来 信 人: 张洪亮 来信日期: 2019-01-07 10:51:24 信件编号: KEL19010730e
信件内容: 尊敬的市长先生您好。 感谢您在百忙之中能阅读我的来信! 我叫张洪亮,于2015年10月-12月在包工头肖建伟的工地做工,工程结束后有1万余元工资迟迟不发,迟迟拖欠达3年之久。想当面与他对峙,给他打电话接了,说不见面,微信也能联系上,就是不见面。本来不想麻烦咱们领导的,但是要了三年了还是未果,也实在是没有办法了。 库尔勒市不是文明城市吗?这样的人不是给文明城市抹黑吗?恳请市长先生为民作主,讨回我的血汗钱7733元! 此致 敬礼 讨薪人:张洪亮15276262801 QQ:604469000 欠薪人:肖建伟18599244008
办理情况
答复单位: 人力资源和社会保障局
答复内容:

  张洪亮:

  您好!来信已收悉。关于您反映的“无德包工头,还我血汗钱。恳请市长帮我讨要血汗钱”的问题,现答复如下:

  您所反映的问题,经库尔勒市人社局劳动监察大队监察员调查核实得知。您反映的工程是2015年10月由肖建伟承包,把部分工程包给您干,干活时间是2015年10月至12月,具体工程是部队大门头干挂大理石、贴瓷砖,工期20多天,价格10000多元,干完活肖建伟只支付2000多元,还剩7000多元一直推脱没钱不支付,您手里也没有肖建伟出具的所欠工钱的凭据。

  监察员多次打电话向肖建伟核实情况,电话一直无人接听,无法进一步核实欠你工钱的事宜。您与肖建伟之间没有签订劳务协议,也没有欠您工钱的凭据,建议您和肖建伟把工钱核算完毕,出具欠条等凭据,走司法途径处理。

  联系人:张国锋  联系电话:2112867

  感谢您关注“市长信箱”!         

  库尔勒市人力资源和社会保障局

  2019年1月7日

回复时间: 2019-01-08 14:23:21
1、满意度
信件编码:
 查询码: