全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 小区外停车场乱收费
来 信 人: 范新刚 来信日期: 2019-02-19 19:27:40 信件编号: KEL1902191j0
信件内容: 市价格监督局举报电话(12358)从来就打不通,丝路华庭小区外停车场乱收费,无处举报。请于答复解决。
办理情况
答复内容: 范新刚同志:

  您好!您在市长信箱中反映的“小区外停车场乱收费”的问题,现答复如下:

  1、您反映丝路华庭小区是由巴州逸东物业服务有限公司提供服务。

  2、经调查核实,该小区外围属于商业停车场,是由开发公司对外承包,小区内设有多处停车位,但业主回家必须经过该商业停车场,小区内的停放车辆需到物业办公室办理车辆车号信息登记,由物业统一将办理停车手续的车号报给商业停车场,商业停车场将不收取小区车辆费用。而您所驾驶车辆未到小区物业部门办理车辆信息登记。致使您每天出入时小区外的经营性停车场收取您的停车费。

  3、根据库发改价费【2018】193号文件第四项规定:普通住宅小区机动车辆场地占用费“物业管理区域地上(地面)停车不超过2元/辆•天、60元/辆•月,地下(室内)停车不超过5元/辆·天、150元/辆·月,摩托车不超过15元/辆•月、电动车不超过10元/辆•月、自行车不超过6元/辆•月,临时进入住宅小区的社会车辆首小时以内不收费,超过1小时按2元/辆·小时收取(不足1小时按1小时计费),全天最高不超过10元/辆·24小时。”经核查,该物业公司收取的场地占用费是按照文件规定执行的。有收费公示。库尔勒市发改委已告知当事人尽快到物业公司办理信息登记。

  感谢您关注“市长信箱”!

回复时间: 2019-02-21 11:28:57
1、满意度
信件编码:
 查询码: