全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 政府组织培训的培训太少
来 信 人: 张人尹 来信日期: 2019-02-23 11:18:48 信件编号: KEL19022367y
信件内容: 尊敬的市长您好,不知道您能不能看见我的这封信,希望不要石沉大海! 我是一名80后的单亲妈妈。我是独生子女,初中没有上完就因为家庭的变故辍学了。我是一个很想学习的人,也想为自己和孩子将来的生活努力。却始终没有找到正确的方法。我不想一辈子干服务员,也不想去做足浴小姐,我希望自己能有一项技能能支撑自己的生活,苦于不知去哪里能提高自己的时候,我想到了您,我们的市长!我把希望都放在您这里了,希望能得到您的会复。 现在的政策好了,可培训机构却越来越少,现在的社会,想生存就必须有一技之长,库尔勒市能颁发国家认可的证书的机构太少,导致想学习,想成为专业性人才的人,都不知道去哪里学习?网上授课的,说的是能颁发国家认可职业技能证书,但没有实际培训和操作,只拿了资格证也是没有用的!还是不能用到实际工作中去。 希望咱们的好领导,能考虑我们这一代尴尬的80后人群,多给我们创造些培训机会,让我们有劲不知道往哪使得人,也能成为专业型人才,让我们也能为国家的进步和巴州的发展尽自己的力量。 渴望有一技之长的女人
办理情况
答复内容:


张人尹同志: 

      您好!您在市长信箱反映的“政府组织培训的培训太少”的问题,现答复如下:

  已与您本人取得联系,向您宣传了目前人社部门的职业技能培训政策及相关惠民政策,并告知了办理流程。库尔勒市人社局将继续加大职业技能培训工作宣传力度,组织各乡镇(场)、街道办事处劳动保障机构相关工作人员学习各项人社部门惠民政策,提高群众的知晓率。

  联系人:马骥鹏   联系电话:2168515

  感谢您关注“市长信箱”!


回复时间: 2019-03-05 13:11:14
1、满意度
信件编码:
 查询码: