全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 小区收取地下停车场停车费是否合理?
来 信 人: 尹建海 来信日期: 2019-03-10 20:05:43 信件编号: KEL19031030q
信件内容: 市长您好,我是库尔勒市南湖御景小区的一名住户,今天我开我自己的车将车停在负一楼临时停车区,停了大概5个小时。出门的时候,门口保安拦住我,说是物业规定的要收取停车费20元,经要求,保安向我出具了一张手写的收据,对此我想提出几点疑问? 1、小区物业是否有权力向业主收取公共停车场的停车费? 2、小区收取停车费是否需要竖立收费告示牌或者需要相关部门的批准?(5个小时20元) 3、对此上述情况,业主是否有权拒绝缴纳停车费?并且这件事谁来管?
办理情况
答复内容:

尹建海同志:

  您好!您在市长信箱反映的“小区收取地下停车场停车费是否合理?”的问题,现答复如下:

  1、您反映库尔勒南湖御景小区是由巴州领航物业服务有限公司库尔勒第二分公司提供服务。

  2、经调查核实,您是该小区业主,一年当中在该小区居住的时间较短,小区内的地下停放车辆需到物业办公室办理车辆车号信息登记,由物业统一将办理停车手续的车号报给小区进出口电脑系统内,而您所驾驶车辆未到小区物业部门办理车辆信息登记。致使您出入时按照小区临时过往车辆收取您的停车费。

  3、根据库发改价费【2018】193号文件第四项规定:普通住宅小区机动车辆场地占用费“物业管理区域地上(地面)停车不超过2元/辆•天、60元/辆•月,地下(室内)停车不超过5元/辆·天、150元/辆·月,摩托车不超过15元/辆•月、电动车不超过10元/辆•月、自行车不超过6元/辆•月,临时进入住宅小区的社会车辆首小时以内不收费,超过1小时按2元/辆·小时收取(不足1小时按1小时计费),全天最高不超过10元/辆·24小时。”经核查,该物业公司收取的场地占用费是按照文件规定执行的。库尔勒市发改委已告知您尽快到物业公司办理信息登记。

  感谢您关注“市长信箱”!

回复时间: 2019-03-22 20:05:02
1、满意度
信件编码:
 查询码: