全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 关于2016年度购房契税补贴政策执行情况的异议
来 信 人: 任涛 来信日期: 2019-03-12 19:10:32 信件编号: KEL190312tlu
信件内容: 尊敬的市长: 2016年市政府下发了关于购房契税补贴的通知,我以孩子的名义在库尔勒市时代花园小区购买了一套商品房,并按照二套房标准缴纳了契税。当时,我和房产公司相关人员研究了契税补贴通知政策,其中无抵账房不予补贴的条款及说明,因此购买的是抵账房,随后按要求递交了契税补贴相关资料。前几天市民服务中心不动产部门通知我:因我购买的是抵账房,复核小组认为不能享受契税补贴,让我领回购房合同。个人认为现在这种不予契税补贴的做法不符合当初下发的购房补贴的文件精神。同等情况不仅是我个人独有,其他购房者也会遇到此种对待,这种行为将在部分市民心中对政府信誉有负面影响。请市长在百忙之中予以协调处理。
办理情况
答复单位: 住建局
答复内容:

任涛同志:

  您好!您在市长信箱反映的“关于2016年度购房契税补贴政策执行情况的异议”的问题,现答复如下:

      经了解您于2016年12月购买新建商品房并提交申请,2017年10月审核通过,符合退契税条件。新建商品房退税已退至2017年6月户,待退税资金到位后,逐一打到符合条件的申请人帐户上,请耐心等待。

      感谢您关注“市长信箱”!

关于2016年度购房契税补贴政策执行情况的异议
回复时间: 2019-03-14 18:15:20
1、满意度
信件编码:
 查询码: