全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 关于清水湾小区内流浪狗的去处
来 信 人: 王芳梅 来信日期: 2019-05-24 09:35:03 信件编号: KEL190524j33
信件内容: 尊敬的市长您好: 我想向您反映一个问题,现在在民生路华誉清水湾小区内有很多流浪狗,有的狗还很大,没有人管理,每天在小区内到处跑。小区里面有很多小孩子到处跑着玩,稍有不注意就有可能被流浪狗咬着,感觉是个安全隐患。希望有关部门能不能小区内的流浪狗进行一个整体的整改。 解决思路: 1.在小区内划出一片专门的封闭的区域,把流浪狗集中在这里,物业给流浪狗统一喂食,减少流浪狗每天在小区内到处乱跑。 2.小区内流浪狗集中送到市政的流浪狗收容所。 小区流浪狗问题,涉及很多小孩子安全问题。
办理情况
答复单位: 住建局
答复内容:

你好!来信已收悉,你反映的关于清水湾小区内流浪狗的去处事宜,我单位领导高度重视,立即安排人员前往清水湾小区现场查勘情况,经实地了解,情况属实。你提出的解决思路: 1.在小区内划出一片专门的封闭的区域,把流浪狗集中在这里,物业给流浪狗统一喂食,减少流浪狗每天在小区内到处乱跑。 2.小区内流浪狗集中送到市政的流浪狗收容所。小区是大家生活的公共场所,在小区专门划出一块区域来饲养流浪狗不符合有关规定,还会造成环境污染和扰民。经我单位执法人员与街道、社区领导沟通协调,按照《库尔勒市城区文明养犬工作实施方案》的职责分工,由我单位提供抓捕工具,物业公司对小区内的流浪犬进行抓捕,移交我单位集中收容至流浪犬收容中心。电话已与你沟通,并将处理情况进行了反馈,你本人表示非常理解、满意。感谢你的来信,谢谢!

回复时间: 2019-06-06 19:17:44
1、满意度
信件编码:
 查询码: