全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 邮政大厦到火车站之间的红绿灯问题
来 信 人: 周明星 来信日期: 2019-08-24 11:55:44 信件编号: KEL190824w72
信件内容: 尊敬的领导,您好! 火车出行是库尔勒人必备的出行方式,在我多次前往库尔勒市火车站的时候,发现一个问题。 邮政大厦到火车站的路上,共有四个红绿灯。无论我乘坐公交车、出租车还是私家车前往火车站,几乎路上的四个红绿灯每个都要停车等待。我在想,是不是这些红绿灯的时间设置不太合理。赶火车的人相对来说时间较为紧张,每每遇到红灯,心里是非常焦急的,何况红灯有四个之多。其次,现在来库尔勒旅游的人越来越多,如果因为红绿灯给游客留下了不好的印象,这对于库尔勒的城市形象是不利的。 如果我说的这种情况只是特殊情况,领导可以置之不理。希望相关部门可以实地考查一下,盼望问题得到解决,谢谢!
办理情况
答复单位: 公安局
答复内容:

周明星同志你好,来信已收悉。关于您反映“邮政大厦到火车站之间的红绿灯问题”的问题,现答复如下:

你所说的邮政大厦到火车站之间是新华路,新华路全长大概3公里左右,因道路规划设计原因在短短3公里的路程中设置了五个交通信号灯,因此每个交通信号灯之间的路距横断,尤其在火车进出站高峰期时段很容易造成交通拥堵形成两个信号灯之间首尾相接存在重大交通安全隐患。

为了广大市民及来我市旅游投资的游客出行方便、安全,库尔勒市公安局交警大队在对该路段信号灯进行配时期间是经过多次实地调研并邀请相关专家按照该路段高峰期、平峰期通行流量所确定的,并且为了防止出现因路距过短造成两个路口之间形成首尾相接造成拥堵,专门考虑了车辆行驶期间的车速以及在道路上受阻等因素将该路段信号灯调整成为了绿波带,减少车辆在该路段滞留时间缓解交通拥堵及安全隐患。

至于你所说的无论乘坐公交车、出租车还是私家车前往火车站,几乎路上的四个红绿灯每个都要停车等待可能是你通过该路段时是第一个路口你遇到红灯,按照信号灯绿波带的原因所以后面几个路口你都会遇到红灯。相反如果你在第一个路口遇到的是绿灯,只要你按照该路段的限速通行后面几个路口都会是绿灯。

感谢您对我市交通管理工作的关注和建议,如果您还有什么不清楚的地方,可以直接联系库尔勒市公安局交警大队迎宾路中队。联系电话:2619028,中队长:艾买提江·卡德尔,电话:13899008848。

回复时间: 2019-09-09 10:11:35
1、满意度
信件编码:
 查询码: