全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 我想建议一下库尔勒市种植银杏树
来 信 人: 廖锐 来信日期: 2019-09-16 23:00:19 信件编号: KEL1909165p3
信件内容: 我在网上看到银杏树视频风景很美。所以我想提议可否种植一些银杏树来增加我们城市风景线? 而且银杏树的树叶和果实都有价值。
办理情况
答复单位: 住建局
答复内容:

廖女士:

您好!您的信件中建议库尔勒市种植银杏树,现答复如下:

从银杏树在我国的栽培分布和生长状况来看,银杏树明显表现为喜湿、光、水、肥和通透良好的沙质土壤,怕高温、严寒、干旱、积涝和盐碱。

2010年左右,库尔勒市有引种过一些银杏树,但因为新疆土壤、气候等条件限制,银杏树长势不好,越夏能力差,引种成本高。经我局精细化管护后仍无法适应本地气候。我局在个别庭院环境很好的地段有少量种植,随着城市绿化建设的需求,我局不断尝试引种一些新的树种做为城市绿化树木。

感谢您对城市绿化事业的关心及宝贵的建议!

回复时间: 2019-09-20 11:07:22
1、满意度
信件编码:
 查询码: