全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 交通西路原水果批发市场夜市噪音扰民
来 信 人: 蔡道辉 来信日期: 2020-04-25 21:12:45 信件编号: KEL200425x4p
信件内容: 尊敬的市长您好,我是交通西路盛世名居住户,现对交通西路原水果批发市场夜市噪音扰民问题向您投诉,望您在百忙之中抽出时间为我们百姓排忧解难。 2019年水果批发市场夜市开张,生意火爆,也为市民夏日提供了餐饮场所,活跃了市场经济,对此我们是双手赞成的。但夜市的开张也带来了噪音扰民的现象,夜市经营者为活跃气氛搭建舞台,表演节目,但是音乐声放的是震天动地,严重干扰了周边居民正常生活,加上夜市处于居民集中居住区,周边居民深受其害。我们家还有一个上小学的孩子,每天晚上8点至10点是孩子学习时间,即便关上窗户声音也是震耳欲聋,导致我们一个夏天不能回房子,只能在孩子奶奶家写完作业回去。为此我们两次报警,警察说给经营者说了,他们也没办法,并说好多住户都报警了。2020年4月20日后夜市又开张开了,音乐声又开始震天动地了,我们正常生活何时才能到来,难道要天天报警吗?警察同志也很辛苦,我也不好意思打扰警察了。希望市长见到这份信能为我们百姓解决这一问题。
办理情况
答复单位: 公安局
答复内容:

蔡道辉:

    您好!来信收悉,关于您反映的“交通西路原水果批发市场夜市噪音扰民”的问题,现答复如下:

    库尔勒市公安局接到该举报信后,于2020年4月29日,与库尔勒市市场监督管理局工作人员及哈赞其社区主要领导开展联合执法,经与该夜市经理艾力夏提·艾合麦提及负责人金波沟通,并与两名投诉群众一同至该市场洽谈,最终达成共识,该市场为避免噪音扰民问题,承诺以下三点:

    原先该夜市播放音乐时间为21时至22时30分,现调整时间为21时至22时。

    将音乐声音调低,对播放音乐的音响调音师提出要求,音响声音只能由他控制,确保不能让音响声音过大而造成扰民的情况发生。

    由投诉的两名盛世名居业主当义务监督员,并与该市场经理艾力夏提·艾合麦提互留电话,若再次发生扰民问题,点对点沟通,由经理直接对调音师监督落实。若拒不整改,可向公安机关打电话报警,现业主与该夜市已达成共识。

    如果您还有什么不清楚的地方,可以与我局道尔加拉警官联系,电话:15276181366、0996-2075746。

    感谢关注“市长信箱”!

回复时间: 2020-05-02 08:53:49
1、满意度
信件编码:
 查询码: