全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 关于小区广场内摆摊合法化咨询,给百姓点温暖吧
来 信 人: 张彪 来信日期: 2020-07-13 16:20:54 信件编号: KEL200713227
信件内容: 在今年全国文明城市测评指标中,已明确要求不将占道经营、马路市场、流动商贩列为文明城市测评考核内容,推动文明城市创建在恢复经济社会秩序、满足群众生活需要的过程中发挥更加积极作用。 占道经营、马路市场、流动商贩,不再列为文明城市测评考核内容!这个调整的潜台词,就是鼓励各地给占道经营、马路市场、流动商贩等释放更多的生存空间。 2020国家对于摆摊的政策是“五允许一坚持”,允许设置临时占道摊点摊区;允许临街店铺临时越门经营;允许大型商场开展占道促销;允许流动商贩贩卖经营;允许互联网租赁自行车企业扩大停放区;坚持柔性执法和审慎包容监管。 在早前,李克强总理就在国务院常务会议上强调,要尊重小商小贩的利益,他们也是城市活力的一部分。 而在今年召开的全国“两会”上,全国人大代表杨宝玲也建议,在进一步加强规范城市管理的同时,应因地制宜,释放“地摊经济”的最大活力,给予“地摊经济”与从业者合法地位。 对于康都时代小区广场内社区工作人员不让规范摆摊的决策是谁下的?突如其来的疫情影响下生活更加艰难困苦,为什么不给百姓点温暖呢?😭 寻求合理解释[微笑]
办理情况
答复单位: 市场监督管理局
答复内容:

      张彪:

      您好,您反映的“关于小区广场内摆摊合法化咨询”的问题,现答复如下:

      今年6月以来,全市的地摊市场蓬勃发展,据统计全市范围内的地摊市场达50多处、共计1200多户摊贩,占道经营,无序发展,安保、交通、环境卫生、防疫以及食品安全问题涌现了出来。为进一步规范库尔勒市地摊市场有序经营,加强食品安全和产品质量管理,加强规范市场经营行为,促进库尔勒市地摊市场良性发展,现已将原有的50多处地摊市场压缩至目前的6处,分别是康都时代后面索克巴格路延伸段地摊市场、南环市场内地摊市场、九鼎市场大门口地摊市场、丝路天街地摊市场、金梦小区前门地摊市场、丝路小镇内地摊市场.

      根据《库尔勒市地摊市场管理办法》,地摊市场要符合卫生要求,不得损害市容和环境卫生;保证地摊市场设置不影响交通安全;不得有损园林绿化和市政公用设施;不能占用消防通道、公安应急通道、医院急救通道、公共汽车专用通道和其他法律法规不允许占用的场所;不得影响地摊市场周边居民的正常工作生活秩序。从事摆摊经营活动,应当按照一地一证(卡)原则依法取得备案卡。因此,您可以在遵守相关管理办法的前提下,做好防疫工作,在指定地点进行摆摊。

      在今后的工作中,我们将会更加关注摊主的利益,采取更多优惠措施,力争为广大摊主带来更多便利。

      感谢关注“市长信箱”!


回复时间: 2020-07-17 15:45:29
1、满意度
信件编码:
 查询码: