全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 对新万方小区纳入老旧小区改造的建议
来 信 人: 欧阳国华 来信日期: 2020-07-14 08:54:50 信件编号: KEL20071426a
信件内容: 尊敬的库尔勒市长:再次给您去信谈谈对我上次建议的回信看法!回信中说新万方小区不符合“2000年前建成的楼房”,可是还有一个原则是“先沿街”,新万方小区也是符合“先沿街”吧。再则房子的年限也要综合房子的现状去考虑吧,年限相近,现状堪忧,这几年一直存有很大隐患,一号楼经常掉落瓷砖,想必政府相关部门来小区实地查看时也看到了大门口通道上的铁丝网吧,也能看到铁丝网上掉落的瓷砖吧,还有物业贴在墙上“瓷砖掉落,请快速通过”的提示吧!新万方小区的居民每天生活在提心吊胆的小区还有啥幸福感呢?中央对旧城改造不就是提升老城区居民的幸福感吗?难道非要哪天瓷砖掉落把人砸死砸伤政府才会去重视吗?瓷砖掉落的情况小区经常给物业和社区都有反应,可是就是没人来管理,而中央有这样的惠民好政策为啥就不依据实际情况去综合考虑呢?就简单一句“不符合2000年前的原则”是不是对现实情况有些不负责的官僚作风!!!新万方小区本来也就三栋楼的一个小小区,又沿街,紧挨着的两小区也都在改造,从城市美化角度来说应该一起改造才好,小区的年限也相近,过不了两年也符合年限要求,到时候再来改造是不是政府投入成本又要增加呢?希望政府以人为本,根据实际情况去综合考虑,而不是简单的把中央精神领会错了!!!
办理情况
答复单位: 住建局
答复内容:

      欧阳国华:

      您好!关于您对“对新万方小区纳入老旧小区改造的建议”,现答复如下:

      新疆维吾尔自治区住房和城乡建设厅下发的《新疆维吾尔自治区城镇老旧小区改造工程建设技术导则》(实行),总则中第1.1条中表明:本导则适用于我区各市、县(区)及城镇建成区内2000年以前建成,问题比较突出,经评估确实急需改造的城镇老旧小区(含独立工矿企业老旧小区)、老旧住宅建筑。根据此导则结合实际制定了《库尔勒市2020年老旧小区综合改造实施方案》并通过了库尔勒市第十届54次常务会。再次明确了改造范围为20年建成的老旧住宅小区。新万方小区2、3号楼建于2003年,一号楼建成于2004年。由于周边相邻的20年前建成的老旧住宅小区在本次改造计划。为确保“一次改造,长期有效”,现需将新、老万方小区水、电、气、热等基础设施进行合并改造。本次改造不包括对新老万方外墙及立面改造。

      最后,再次感谢您对我市老旧小区工作的关心、支持和理解。

      感谢关注“市长信箱”!


回复时间: 2020-07-15 11:37:55
1、满意度
信件编码:
 查询码: