全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 户口迁人
来 信 人: 陈玉滢 来信日期: 2020-08-29 20:36:43 信件编号: KEL200829bye
信件内容: 市长您好: 因为疫情原因回不去老家办理结婚登记,我和男朋友想要办理结婚证但是要求是本地户口,我想问一下我可以把户口迁到男朋友名下的房产上吗?因为我们的婚房买到了库尔勒,所以想把我的户口迁来。
办理情况
答复单位: 公安局
答复内容:

  陈玉滢:

  您好,来信已收悉。关于您反映的"我可以把户口迁到男朋友名下的房产上吗?"的问题,现答复如下:

  根据《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范第六章第三节第一百零四条》 在县级市市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇购买商品房、经济适用房、二手房、房改房、集资房均可办理本人、配偶及未婚子女落户,对未取得房产证的可凭购房合同和契税完税证办理落户。

      因您男朋友购买的商品房系单独所有,户口也不在此商品房上,且你们也未领取结婚证,故待你们领取结婚证后,您可持相应的材料办理户籍迁移。

  如果您还有什么不明白的地方,可与建设路派出所阿依努尔联系,电话:0996-2250253。

  感谢关注“市长信箱”!

回复时间: 2020-09-09 16:23:18
1、满意度
信件编码:
 查询码: