全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 治理非机动车行驶之乱象
来 信 人: 郝韶程 来信日期: 2020-09-15 16:23:22 信件编号: KEL2009150hp
信件内容: 敬爱的市长: 您好!向您建议一下关于治理非机动车道路安全方面的乱象。疫情解封以来,不知我市对非机动车管理方面有修改还是放松了对道路交通安全的治理,现提出以下建议: 1、建议加强劝导非机动车道中逆向行驶电动车和自行车,做好文明城市创建。(路口旁的交警视而不见,电动车逆向行驶之“嚣张”,不但不躲避正常行驶车辆,还迎头而上) 2、建议加强对双实线跨车道掉头的车辆的管理。新华路南天城建附近路口,经常有从对侧跨越三车道进入路口现象,车速非常快,造成对侧非机动车辆视角盲区。
办理情况
答复单位: 公安局
答复内容:

  郝韶程:

  您好,来信已收悉。关于您反映“治理非机动车行驶之乱象”的问题,现答复如下:

  交警大队在日常交通管理工作中,对骑行电动车不戴头盔、逆行、闯红灯等违法行为持续进行常态化治理,发现骑电动车的上述违法行为,采取以批评教育为主,对于多次骑行电动车仍逆行的等违法行为,将根据《道路交通安全法》相关规定进行处罚,坚持教育与处罚相结合查纠非机动车行驶的乱象。

  对于您反映的建议加强对双实线跨车道掉头的车辆管理的建议,交警大队城区中队一直以来安排专人采取车载移动抓拍设备对上述现象进行现场处罚、同时通过电子警察视频回放等加大对该类驾驶人的教育和处罚,近期交警大队开启“百日交通秩序专项整治”工作,也将加大对闯红灯、违法掉头、酒后驾驶、逆行等严重违法行为的查处力度。

  今后,交警大队将结合《百日交通秩序专项整治工作方案》继续开展非机动车乱象、机动车违章等交通违法行为的集中整治工作,并充分利用“报、网、端、微、屏”高频次、大范围进行宣传,提升广大交通参与者安全文明出行的意识,警民共治,共同营造安全、文明、畅通的道路交通环境。

  如果您还有什么不清楚的地方,可以直接联系库尔勒市公安局交警大队迎宾路中队,联系电话:2619028。

  感谢关注“市长信箱”!

回复时间: 2020-09-23 12:42:13
1、满意度
信件编码:
 查询码: