全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 养老院何时能去探望老人?
来 信 人: 彭军 来信日期: 2020-09-17 16:27:14 信件编号: KEL200917g2n
信件内容: 我父亲瘫痪三年,因子女上班忙无人照顾,所以送去养老院。但因今年疫情,从1月到现在养老院一直封闭不能探视,这都9个月了。能不能请有关部门不要一刀切,我们一直在库尔勒未出去过的家人凭行程码偶尔去看望下老人,以解相思之苦,时间长老人都快抑郁不理解、不认识我们家人了。请有关部门协调解决下。
办理情况
答复单位: 民政局
答复内容:

  彭军,

  您好,关于您反映的养老院何时能去探望老人的来信,已收悉,现回复如下:

  依据新疆维吾尔自治区民政厅疫情防控工作要求,按照“三个一律”(一律封闭、工作人员一律吃住在院、县市一律包联机构)、“五个暂停”(暂停一切集体活动、暂停接收新入住人员、暂停一切来访探视、暂停志愿者服务和社会实践活动、暂停一切咨询)的相关规定及9月5日自治区民政厅视频调度会要求,一是继续把民政服务机构的安全管理工作,封闭管理工作做好,封闭管理不能放松,严格管理,确保民政服务机构各方面安全到位,服务对象的安全保障到位;二是把内部防控抓好,包括体温检测,个人的保护,环境的消杀,戴口罩,都要按照工作指南落实好。

  虽然我国疫情已经得到了控制,但是仍然有零星散发情况,老年人是容易感染群体,现阶段养老院仍处封闭状态,这是保障老人安全的正确做法。因此,库尔勒市在疫情完全没有解除之前,养老机构继续执行封闭管理有关要求。老年人在养老机构入住,非因就医等紧急情形不得外出,不安排非必要的来访探视。同时,要求养老机构加强对入住老年人的人文关怀和精神慰藉,建议可以通过视频等在线方式探望老人,使老人与家属进行亲情化沟通,避免家属进入养老机构交叉感染,这是对自己负责也是对养老机构全体入住老人负责。

  最后,感谢您对民政工作的支持和理解,感谢对我市养老事业的关心和关爱!

  感谢关注“市长信箱”!

回复时间: 2020-09-22 18:51:58
1、满意度
信件编码:
 查询码: