全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 市疾控中心流感疫苗迟迟无货供应情况
来 信 人: 赵娜 来信日期: 2020-09-18 03:39:41 信件编号: KEL200918rq0
信件内容: 市长您好,今日已是9月中旬,今年是特殊的一年,疫情当前,市民非常重视流感疫苗的接种,但疫苗迟迟未到货,连中央一台都宣传9月是接种流感疫苗的最佳时间,接种后还有产生抗体时间,为什么疾控中心不能提前进货,农二师疾控中心早都到货,但因为我们是库尔勒人口,无法接种,望领导重视,再拖下去等着接种的人员越来越多,容易发生聚集接种情况。我们也去社区登记预约很多次了,我觉得和社区人员无关,我跑了很多家社区,都是只能登记预约,疾控中心不给发放疫苗,社区拿什么接种?我还听说有人投诉就会怪罪社区不解释好的说法,我觉得疾控中心工作不力还推到社区头上,简直是工作不作为,推脱责任!为什么不能提前进货?给居民足够的接种时间。乙肝疫苗一样,迟迟缺货,好不容易到货都是16岁以上成人疫苗,那儿童怎么办?上幼儿园体检没有乙肝抗体,就需要接种疫苗吧?我们去疾控中心找相关人员咨询,直接被保安拒之门外,不做任何解释工作,让去社区,你疾控中心不给打疫苗,社区用手接种吗?我觉得可笑至极,啥都是社区,社区有这样的上级领导也真是够倒霉的!
办理情况
答复单位: 卫生和健康委员会
答复内容:

  赵女士:

  您好!接到您反映的“市疾控中心流感疫苗迟迟无货供应情况”的投诉后,市卫健委第一时间与您取得联系并进行调查核实。现就相关问题答复如下:   

  库尔勒市人民政府对秋冬季接种流感疫苗十分重视,要求疾控中心和疫苗生产厂家签订流感疫苗预定合同10万多人份,8月17日起开始陆续到货,按照自治区的相关要求已经开始对重点人群(一线医务工作者、公安干警)进行接种。乙肝疫苗,疾控中心于7月8日已经和厂家预定,由于疫情原因,近期刚到货并已陆续下发到各社区卫生服务中心、乡镇卫生院,逐步下发到各接种点。大家可以在辖区卫生服务站提前预定乙肝疫苗,按辖区卫生服务站规定的接种日进行接种。

  9月19日,市疾控中心工作人员给您进行了电话回复,您对回复表示满意。今后,我们会加强全心全意为人民服务意识,为广大需求者排忧解难,请各位家长放心!

  感谢关注“市长信箱”!

回复时间: 2020-09-22 19:26:17
1、满意度
信件编码:
 查询码: