全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 拆迁户户口落户问题
来 信 人: 李琳 来信日期: 2020-11-16 12:02:48 信件编号: KEL20111605h
信件内容: 2007年,因老房拆迁,户主赵荣华分得四套拆迁房。所分四套房屋为沙南家园小区四套楼房。户主有两个儿子,把其中两套房子分别分与长子和次子。现长子与次子,想落户于父亲所分得的楼房,怎么需要什么证明,才能落户?户主赵荣华有拆迁协议,该小区还未统一办理不动产证。到户籍所在地派出所落户,无法办理,因为拆迁协议中不能证明所分的四套房子中,各有一套所需两个儿子。老人也愿意跟两个儿子把户口分开,也自愿把房子合分给两个儿子各一套,我们要怎么证明?
办理情况
答复单位: 公安局
答复内容:

  李女士:

  您好,关于您反映的信件“拆迁户户口落户问题”的问题,我们已同你电话沟通,现就有关问题答复如下:

  2020年11月17日,接“拆迁户户口落户问题”库尔勒市安排专人进行核实,户籍民警就反映的问题与当事人取得联系,李女士称,反映的问题主要是解决拆迁安置房办理房产证问题,并非拆迁户落户问题。针对当前拆迁安置房落户问题,根据《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范(试行)》第三章关于立户、分户的规定,第二十条规定,符合下列条件的,可申报家庭户立户登记:

  (一)私有房屋产权证;

  (二)公有房屋租赁使用证明;

  (三)国土资源、房产管理等行政主管部门出具的有关房屋所有权或者使用权的相应凭证;

  (四)其他能够证明房屋所有权或者使用权属于申请人的证明;

  根据以上规定,拆迁安置房所有人必须有产权证明或者有相关证明产权的凭证方可进行家庭户立户申请。如有不清楚之处,可联系咨询0996-2150319。

      感谢关注“市长信箱”!

 

回复时间: 2020-11-20 17:29:57
1、满意度
信件编码:
 查询码: