全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 关于库尔勒火车站核酸检测的遭遇与感想
来 信 人: 贾尚瑞 来信日期: 2020-11-17 02:10:32 信件编号: KEL20111702t
信件内容: 今天(2020.11.16)本人与媳妇从乌鲁木齐乘坐C8118次列车返回库尔勒,到站后恰逢车站对全体人员进行核酸检测,过程中遇到不快的遭遇,在这里记述下来并反馈,过程中的不妥之处无论是我本人还是相关工作人员,有则改之无则加勉。 到站后经过近1个小时的排队进入到地下停车场后继续排队,当时时间23:15分许,我排在最左侧的队伍,彼时一名工作人员过来问这队检查过了没有,连问两遍没人回应,我遂答还没检查,工作人员嗔道:早说没检查不就完了嘛,磨蹭半天。这里存在问题,该工作人员应该问其他工作人员,而不是问排队的人,如果没检查有人回答检查过了,那是不是就不查了? 所以一开始基于此考虑我没及时回答他。开始检查后由于行程码小程序界面有更新不熟悉一时没有调取出来,该工作人员就跳过我检查后面的人,我调取出界面后按照之前的惯例予以截图备查。该工作人员查完返回问我查好了没,我将截图打开给他查看,他看是截图后就让我到队伍最后面去,我赶紧重新查行程码实时界面,在我操作的过程中该工作人员向队伍其他人员宣告因我的原因整个队伍将不予放行,同时该工作人员还在呼叫安保人员,队伍也有人员开始指责我没有公德心影响其他人,我媳妇也在哀求该工作人员,最后该人员检查了我的行程信息后开始放行,就在我经过时该人员说:你逼话大的很,我看你怎么走出前面的门。呵呵。。 以上就是今天到站后做核酸的一段遭遇,存在以下几条问题: 1.工作逻辑问题,工作人员应该向其他工作人员核实相关事项,不是向被检查对象,否则工作流程上存在重大漏洞; 2.工作态度问题,不管多忙多累工作人员应保持该有的工作素养和工作态度,不应该不但没意识到自身的问题反而迁怒于受检人员; 3.工作作风问题,整个过程粗暴强横,最后说的那句话颇有威胁的意味; 4.工作组织问题,抗疫以来有多种检查信息,本次检查中工作人员未明确告知查那种信息、那种模式,对于查码程序的调整也未做操作提示,整个检查过程效率差。 建议:1.做好工作人员培训,有章有序;2.大型固定场所配置过程工具,如喇叭录音播放提示,如大屏操作提示等;3.优化检查流程,提高效率;4.抗疫工作整体协调一致,统一信息。
办理情况
答复单位: 卫生和健康委员会
答复内容:

  贾尚瑞:

  您好!您反映“关于库尔勒火车站核酸检测的遭遇与感想”的问题,现答复如下:

  首先,非常感谢您对疫情防控工作的支持与理解。自新冠疫情出现以来,市党委、市政府和疫情指挥部领导高度重视,进行周密安排部署,由于您2020年11月16日返回库尔勒市,我市正在进行全民核酸检测,所有人员全部进行核酸检测。针对您反映的问题,我委第一时间与火车站相关人员联系,把您的这个问题反馈给火车站工作人员,并对工作人员批评教育,服务好每一个居民,提高服务质量,让居民的问题得到解决。今后,希望您继续监督我们的工作,我们会有则改之无则加勉。

  感谢您关注“市长信箱”!             

回复时间: 2020-11-19 11:52:37