全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 养犬新规
来 信 人: 赵雅宁 来信日期: 2021-01-05 12:24:51 信件编号: KEL210105ow4
信件内容: 尊敬的市长您好: 我是一名24岁共青团员库尔勒市民,虽不是党员但在向党靠拢。平时工作生活为人处世遵纪守法,也热爱祖国和库尔勒。生平第一次给市长写信是因为我在日常生活中遇到问题,并且对我市管理条例有意见。众所周知,中国一直强调绿水青山就是银山,人与和谐自然相处,可为何现在要对宠物狗赶尽杀绝?库尔勒市养犬新规中有一条是“每户限养一只”,我请问家中已养六七年的两只或几只的狗要怎么办?处死吗?人都是有感情的,相处六七年早已像家人一样重要,我的家中有两只,一只是早年前买的,另一只是在街上流浪的狗,我为库尔勒市做贡献收养流浪狗,现在新规却只限养一只会不会太不近人情。我不反对处理街上没人管理的流浪狗,但是家中已养的狗本不应该这么做。我们每年都会带狗定期做检查,打针,出门遛狗栓绳,身上随时装卫生纸捡粪便,进电梯也会抱起来。我们养狗人做到了这些却并没有换来认可,只是规定越来越多,越来越苛刻。周边环境不只是狗造成的,人为的很多,大人随地吐痰,扔纸屑,小孩大小便等等。还有就是,若要处理流浪狗,源头在于狗贩子和不负责任的养狗人,据我所知萨依巴格很多狗贩子都是偷来的狗娃子,为什么没有管理人员处理,养犬办人员应该对库尔勒市民养狗人实行狗狗植入芯片,这样才能做到减少流浪狗的增加,才不会对我市造成负担。 这封信不知市长您能否看到,但我恳切的希望您能采纳我的意见,不让库尔勒市民失望。祝您身体健康,工作顺利。
办理情况
答复单位: 住建局
答复内容:

赵雅宁:

  您好!您的来信已收悉,您反映“养犬新规”的问题,现答复如下:

      经调查核实,2011年6月1日库尔勒市就实施了《库尔勒市城区养犬管理条例》(以下简称《条例》)。随着城市的发展和养犬人数的增加,原《条例》已不适应城市管理的需要,2019年8月根据上级指示精神,巴州住建局启动《条例》的修订工作。在修订的过程中,参照了内地城市养犬管理经验,借鉴了哈密市、乌鲁木齐市等疆内城市养犬管理的做法,征求了各单位、街道、社区、广大市民的意见建议,结合本市实际情况,多次修改形成《条例》草案稿。2020年3月20日经自治州第十四届人民代表大会常务委员会第二十三次会议通过,2020年9月19日自治区第十三届人民代表大会常务委员会第十八次会议审议批准,自2020年11月1日起实施。

  您反映的给狗狗植入芯片的问题,新版《条例》第九条已明确规定:养犬人应当自犬只出生满三个月或者养犬之日起十五日内,携带犬只到市农业农村(畜牧兽医)部门所属的动物疾病预防控制机构或者其依法确定的动物诊疗机构接受犬只免疫接种、植入电子标识,并领取免疫证明。请您仔细阅读。

  感谢您关注市长信箱!



回复时间: 2021-01-08 16:13:48
1、满意度
信件编码:
 查询码: