全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 银科七一小区地下停车场收费问题
来 信 人: 刘静 来信日期: 2021-01-05 13:37:30 信件编号: KEL210105m34
信件内容: 关于地下停车场问题,一年最高收费标准1800,设备很简陋,冬天进出口都是一个口,比较拥挤,有几栋楼还没有直通电梯,地上地坪没有,土很大,照明黑暗,出口拐弯出口处比较危险的地方还画停车位,因为车位没有照明灯,倒车撞墙事故好几个车主了,给开发商和物业反映,据之不理,态度还特差,打了发改委住建局各个电话都说不是他们管的,感觉投诉无门才来写信,老百姓今年疫情都不容易,收费高没关系,设备达标也行,或者公示有关部门批准收费达标资格,作为百姓也没有怨言,希望领导们调查一下,能不能对收费标准有个明确规定,因为银科七一小区这种强势收费问题,物业群也解散了,就是逃避问题不处理,居住环境,就希望花钱也要有安心的生活标准配置和服务!麻烦和感谢领导帮忙解决🙏
办理情况
答复单位: 铁克其乡政府
答复内容:

刘静:

      您好!关于"银科七一小区地下停车场收费"的问题,现答复如下:

  经调查核实,铁克其乡腾飞社区第一书记与七一·银科盛世苑小区物业经理联系,一是关于地下停车场一年收费标准1800元问题,根据库发改价费【2018】193号文件,从2019年地下车库使用初期,收费为1800元/年,优惠3到4个月的活动。七一·银科盛世苑小区从2020年8月1日起收费1800元/年,一年送半年,具体通告在居民微信群里转发,也在小区公示栏里进行公示。二是关于地下停车场出口拥挤,划停车位问题,不属实。地下停车场出口处长10米、宽8米,是网络线无停车位,主道直行道宽为5米,最小宽度为4米。转弯处长9.5米,宽5.7米,无停车位,最小处转弯7米*5.7米,无停车位。车辆出入口长20米,宽7米,无停车位,为双行进出口。因冬季保暖需要,车库出入口留一个进出口,且进出口宽7米,远远满足双向车道出入,行人可以走另一个车道出地库。按照地下出库规划图要求标准,七一·银科盛世苑小区三号楼、五号楼、六号楼高层电梯直通地下室,一号楼、二号楼为条楼,四号楼17层没有通地下室。三是地下车库照明问题,进出口、转弯处、主道主线,间距25米都有25瓦节能灯(24小时照明),主道和停车间距8-10米有红外线感应灯12瓦照明(自动发光时长30秒),地下室配有监控、消防、照明、个人车位专用牌(悬挂车牌),所有通道,有夜光行车反道标,有车辆行驶方向和楼栋、电梯位置、区域停车方向指标灯。对于您反应给开发商和物业反映,据之不理,态度还特差的问题,社区已经向物业经理反映此问题,并引导物业工作人员注意工作态度,另外小区物业设立业主单元微信群,其中物业工作人员、社区工作人员、警务室民警等都在群内,业主也可以通过电话、微信等方式提出正当诉求,物业电话、物业经理电话、社区工作人员电话、警务室民警等电话已经公开。

  感谢您关注“市长信箱”!

  

回复时间: 2021-01-13 18:55:45
1、满意度
信件编码:
 查询码: