全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 关于不动产中心办理业务需要预约一事
来 信 人: 张圆圆 来信日期: 2021-01-12 15:54:20 信件编号: KEL210112n6w
信件内容: 尊敬的库尔勒市领导你好! 我是库尔勒市居民张圆圆,我在军垦大厦对面开的汉堡店铺,犹豫资金周转有些紧张,所以想用我名下的房产做抵押贷款,银行说需要先办理三证合一后才能贷款,我于2020年12月14日去不动产中心办理三证合一的业务,所有手续准备齐全后,当时办理的时候工作人员说我的房子在银行没有银行解压,让我先去银行做了解压之后再来这里办理业务,当天去人民东路的工商银行办理解压业务,当时的工作人员说他们的系统出现了故障,不知道什么时候才能好,让我做了登机,一周左右再去看看,一周后我又去了,系统还是在故障中,每天9点去看系统好了没有,一直到2021年1月6号,系统恢复正常运行,工作人员给我办理了银行解压业务,给我说5个工作日去不动产中心换证就可以了,2021年1月11日去了不动产中心,门口的保安人员给我说要有预约号才让进大厅,我当时就问他们我2020年12月14日来办理业务的时候你们工作人员也没有说让我预约什么的,他们就说当时谁给你办理的就找谁,那么多工作人员我也不认识别人,怎么找?让我关注了一个公用号,然后让我网上预约,我从11号开始点击到12号一直选择日期到3月份了也都是预约满号,12号早上10点我又去了不动产中心,当时跟他们门口的保安说预约不上,他们说那管不了这么多,只有预约了才能进去,然后就有人找我,给我说你要不要预约号,给他500元他就带我进大厅办理业务,我当时就很惊讶,难道预约号都卖给了黄牛?对于这个情况政府部门怎么为老百姓解决问题? 麻烦政府部门尽快给我一个答复 2020-1-12 张圆圆 电话18083996291
办理情况
答复单位: 自然资源局
答复内容:

张圆圆:

  您好!您所反映的“关于不动产中心办理业务需要预约一事”问题,经调查核实,现对相关问题回复如下:

  为做好新型冠状病毒肺炎疫情防控工作,确保各项工作开展有序运转,库尔勒市不动产登记中心采取人员分流的办法,实行微信平台公众号实名制预约办理和政府云服务平台“不见面受理”,为办事企业和群众提供网上预约、网上受理、网上审核、登薄、发证服务。网上预约运行以来,各项业务均在正常办理,仅一楼综合窗口日均预约受理业务100余件(不含绿色通道办件数),每日合计办件数140——160件。每日预约名单均在咨询台进行公示。微信平台当日约满后,自动续延,如当日预约已满,您可延后续约。网上预约群众,依据预约时段直接前往市不动产登记中心凭预约信息取号办理。

  目前仍处于疫情预防阶段,市不动产登记中心属于人员密集型场所,为做好疫情防范,保障群众安全,建议群众采取网上预约办理,有效地将人员进行分流。同时,针对老(不会使用智能手机的)、弱、病、残、孕、军警特殊群体设置3个绿色通道,做到便民、利民。关于您所反映存在倒号卖号行为,库尔勒市不动产登记中心目前正在严查此问题,如您掌握线索可向市不动产登记中心或其它投诉渠道进行举报,市不动产登记中心将依据线索严肃处理。

      感谢您关注市长信箱!

回复时间: 2021-01-13 18:57:48
1、满意度
信件编码:
 查询码: