全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 投诉库尔勒市区第一人民医院违规收取停车费
来 信 人: 黎先生 来信日期: 2021-01-19 15:39:40 信件编号: KEL210119t87
信件内容: 我是库尔勒常住居民,每年都会油几次到库尔勒市第一人民医院看病,每次都收取停车费,作为病人,到医院看病还要被收取额外的停车费,心里始终不舒服,今天陪同妻子去检查身体,出门前在缴停车费时,发现收费亭右侧有一块牌子【停车场收费公示牌】,第七条清清楚楚的写着:医疗机构(含非营利性盒盈利性医院)设立或租用的停车场凭当日诊疗凭证免收取停车费。 我立即向收费员提出异议,收费员不予认可,只说只有住院的才能免收8天的停车费,不缴费不予放行。 市医院作为库尔勒的人民医院,所设立的停车场不仅没有在收费处显眼的位置提醒患者凭诊疗凭证可以免费停车,在我提出异议时,还仍然继续收费,而且这种行为一直持续,是大家多一事不如少一事的心态造成的,在此我们恳请政府作为职能部门,能够对这种违规收费行为予以及时纠正,减轻患者的负担。
办理情况
答复单位: 卫生和健康委员会
答复内容:

黎先生:

  您好!来信收悉,您反映“投诉库尔勒市第一人民医院违规收取停车费”的问题,现答复如下:

  市第一人民医院收取停车费是按照库尔勒市发展和改革委员会文件,关于《库尔勒市机动车停放服务收费管理办法》的通知中第二十条:医疗机构设立或租用的停车场,对住院期间的病人(含陪护)凭病人住院号只限一辆车进行免费,免费期限自病人入院至出院结束。通过和您的沟通、解释清楚了您所需要了解的相关内容,并得到了您的理解和谅解。

  感谢关注“市长信箱”!

回复时间: 2021-01-22 19:15:50
1、满意度
信件编码:
 查询码: