高级检索
欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 感谢信
来 信 人: 陈静 来信日期: 2021-09-06 23:14:52 信件编号: KEL210906e00
信件内容: 感 谢 信尊敬的库尔勒党委李承刚书记好!我叫陈静,我丈夫肖寒从2002年开始,一直在库尔勒东站货场连续、固定从事叉车工作,直到2016年12月21日出了工伤,2017年2月份被认定为工伤,2018年12月18日被鉴定为8级伤残的同一天,他的工作单位巴州吉得宝仓储服务有限公司违法注销掉,肖寒总计在库尔勒东站货场工作17年。因为库尔勒东站频繁更换名字,频繁成立、注销公司,频繁更换法人外,其它一切都未变,换汤不换药,导致我丈夫出工伤到现在接近5年时间里,单位从未给过我们一分钱的工伤赔偿金。更为无耻的是巴州吉得宝仓储服务有限公司违法注销10天之后,又骗取肖寒签了解除劳动合同书,违法解除了一个工伤目伤残8级老员工,严重损害肖寒的合法工伤权利、社会保险权利等等合法权益。这5年来,我和我丈夫肖寒几十次找库尔勒东站货场领导反映我们的工伤待遇问题,但库尔勒东站货场以频繁更换公司、更换法人为借口,拒绝赔偿工伤待遇。我也无数次无数次找过几乎所有库尔勒市、州上各级部门领导部门,反映我丈夫的工伤待遇问题和社会保险补交问题,直到今天,事情仍然没有得到任何解决。我实在走投无路之计听很多老百姓说,库尔勒市信访局接待窗口有一位知心大姐李社梅同志,是协调能手,特别能设身处地为老百姓解决实际问题,得过许多媒体的报道,得过许许多多的锦旗,是老百姓眼里的“包拯”再世。我抱着一线希望拿上我所有的证据,找到库尔勒市信访局接待窗口李社梅同志投诉反映,是李社梅同志不厌其烦把我分析,理新思路,化解我的怨气和怒气,一步一步正确引导我往司法程序走。本来这5年告状之路就相当艰辛,企业一直耍赖推脱,推卸责任,不承担工伤赔偿责任,我已作好了和企业同归于尽、鱼死网破的心里准备,是李社梅同志像春天般的温暖,融化了我绝望冰冷的心;是李社梅同志让我感受到党和政府的关心和帮助;是李社梅同志让我相信,我们的党真的是人民的公仆;是李社梅让我相信,政府工作人员中,真的有为民作想、为民作主的好干部;是李社梅同志让我相信正义终会战胜邪恶;是李社梅让我觉得,我们的政府、我们的党是可以相信的、是能为人民主持正义的。从像李社梅同志这样的好信访员身上,看到了我们国家的希望、人民的希望。中国需要千千万万个,像李社梅这样的信访员,才会更增强群众对党和政府的向心力;才会更加开展正常的、有序的、有效的信访接待工作;才会减少社会矛盾的发生,而不是激化社会矛盾,增加进京信访群众;才会减少恶性暴力事件发生,维护社会稳定。在李社梅同志积极协调推动下和有关部门对接后,巴州吉得宝仓储服务有限公司,从库尔勒人社局骗走的,肖寒一次性伤残医疗和伤残补助金8万多元,终于在2019年12份打入肖寒帐户,至今这个钱不敢动用,害怕企业以此找茬。在李社梅同志协调跟进后,库尔勒人社局同意监督库尔勒东站货场补交我丈夫肖寒2007年至2009年的社会保险,但由于企业又耍赖,还没给肖寒补交,由于我相信李社梅叫我走司法程序能解决问题,在李社梅同志的悉心开导下,我丈夫肖寒的劳动争议及工伤赔偿问题于2021年1月22在库尔勒市法院立案审理,但由于与案件相关的重要证据,都掌握在用工企业手里和库尔勒人社局,及银行而我个人无法取得这些证据,我早向库尔勒法院提交了申请调查取证书,但法院可能较忙,还没有调完证据,也就无法复庭。2021年8月24日我去求助库尔勒信访局李社梅同志,希望她能在法庭上为我作证,因为我这些年的信访证据材料大都在她哪儿、李社梅同志与企业负责人都对接过,以及李社梅同志非常清楚我这几年信访之路的艰辛历程和情况,她也知道所有与工伤案件相关的重要事实真相,可李社梅同志却说,她可能没办法再帮助到我们老百姓了,库尔勒信访局要精简人员,她估计不能在信访局工作了,这消息无异对我是晴天霹雳,这么好一个任劳任怨、兢兢业业、不计报酬的人民的好信访员;这么一个为党为群众排忧解难的好信访员,怎么能被精减下去呢?如此优秀的信访员,干着库尔勒信访局接待窗口百分之九十的工作量,在饭店服务员都拿3千多元的工资,李社梅同志却拿着公益性岗位1千3百元的工资,如今连这点微薄收入也快没有了,工作也快没有了。强烈恳请李书记能听听群众的呼声,顺应民意,留下李社梅为群众为政府排忧解难吧,能尽快解决李社梅同志同工同酬的待遇,能尽量转正工作。实现真正意义上的精减机构、精减闲散人员,向枫桥经验学习。而不是精减精兵强将,留下无能鼠辈,作为主管信访工作的政府部门,应该积极协助黄亭鸿局长的信访工作,而不是让黄局长痛失得力干将,无法开展正常的信访工作,留下李社梅同志,老百姓会一辈子感恩李书记的。希望李书记能留下真正为老百姓解决实际问题、不计个人得失和辛苦、不计报酬、呕心沥血工作的人民的好信访员李社梅同志吧。李社梅同志在库尔勒信访局工作10年期间,一直努力积极化解社会矛盾,极尽全力为群众和政府排忧解难,保障群众的合法权益,正确引导群众走司法程序解诀问题,让广大的上访群众感觉到党和政府的关心和温暖及帮助,对于尽量减少进京上访群众、尽量减少恶性事件的发生,作出了她应有的努力和贡献,真的是功不可没,再次恳请李书记,留下李社梅同志吧,让她更好地为党为政府为人民为信访工作更好的服务吧,库尔勒市的老百姓会深深地感谢李书记的!留下李社梅在信访局工作,是我们老百姓们福气,也是政府的福气。所谓千里马常有;而伯乐不常有;李书记,你就是我们老百姓千盼万盼来的伯乐!我们能拥有这么好的书记而感到骄傲和安心!谢谢李书记!!!感谢人:陈静 2021年 9 月 6 日 电话14799681373
办理情况
答复单位: 政府办公室
答复内容:

陈静:

  您好!您的来信已收悉,您所反映关于感谢信的问题,经库尔勒市信访局调查核实,现将答复如下:

  首先,非常感谢您对我们工作人员的认可和支持。对于您反映的问题,库尔勒市信访局高度重视,研究决定将李社梅同志留在原岗位上继续为大家服务,暂时无调整意向,这也是李社梅同志的本职工作。今后,李社梅同志将更加努力做好群众来信来访登记和流转工作,请大家放心,安心等待您们的处理结果。

  联系人:李社梅       联系电话:2168570

      感谢关注“市长信箱”!
回复时间: 2021-09-07 18:20:30
1、满意度
信件编码:
 查询码: