高级检索
欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 关于社保续费价格的问题
来 信 人: 古丽坚乃提·克热木 来信日期: 2021-09-08 00:18:14 信件编号: KEL21090872a
信件内容: 各位领导大家好,随着物价一年比一年高,社保费也开始一年比一年高了。2020年的社保费为320元,今年,也就是2021年的社保费为360元。可能有人就会说不就涨了40元吗!至于吗?但是有算过没?比如说,我家有4口人那这样的话就是1440元。这价格对于上班族来说可能是一个可以接受的价格,但对于年龄50岁以上家无儿女的农民来说是一个比较大的费用。从最初的100多到现在的360元。一年比一年高,我母亲52岁无业,父亲57岁还在工作拿着3000元的工资,养活全家。我,是一名未满16岁的女学生根据法律规定16岁一下是不能工作的,我哥刚工作不久还没有拿到工资。我哥的社保费工作单位付。所以算下来我们家得需要付1080元,也就是说我爸工资的三分之一多一点就没了。而且我爸有时也会生病,有事... 请假一天100没了。所以,我希望社保费能够降一点。浪费了您们的时间,感谢阅读
办理情况
答复单位: 医保局
答复内容:

古丽坚乃提·克热木:

      您好!您反映关于社保续费价格的问题,现将回复如下:

      1.根据《关于做好2022年度自治州城乡居民基本医保集中参保缴费工作的通知》(巴医保发[2021]22号)文件规定,2022年度我州城乡居民基本医疗保险个人缴费标准为360元。缴费标准为州级统筹,市上遵照执行,并且自治区医疗保障局测算后要求各地州2022年度个人缴费标准不低于360元,我州按照最低标准执行政策。不能够随意降低缴费标准。我们2022年度集中缴费期为2021年9月-12月,如一次性缴纳全家人的费用对家庭生活造成影响,可分月每月缴纳1人-2人的费。

       2.如果家庭生活有较大困难,建议您去所属乡镇(街道)咨询是否能纳入低保或其他类型困难群众的办理条件,如符合政策规定,纳入困难群众的人员,缴纳城乡居民医疗保险个人缴费标准的部分费用可由政府补贴。

      感谢关注“市长信箱”!

回复时间: 2021-09-13 11:54:40
1、满意度
信件编码:
 查询码: