高级检索
欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 申请帮助
来 信 人: 阿依努尔 来信日期: 2021-10-07 17:42:42 信件编号: KEL211007217
信件内容: 尊敬的领导:您好! 我叫阿依努尔·木坦力甫,是一个单亲妈妈,爷爷参加过新疆的解放战争,老革命。我住库尔勒市南疆大巴扎条楼2号楼4单元402室;2018年9月5日,我丈夫木合特尔·阿不都热西提去世(原因在网上不方便透露)。库尔勒市人民法院2019年被判大巴扎条楼2号楼4单元402室归我所有。并给丈夫父母(原岳父岳母)给予12.6万元补偿,我除了现居住的房子和工资之外无其他资产; 2021年10月1日库尔勒市人民法院根据执行人的申请以《执行裁定书》【(2021)新2801执保3256号】冻结了我的银行卡(6210814560000013332); 现望帮助如下问题为盼! 1、南疆大巴扎条楼2号楼4单元402室房屋无法办理不动产产权证,我想把房屋卖掉,并偿还12.6万元费用,希望给予协调解决办理不动产权证; 2、工资卡冻结后,我去库尔勒市法院执行庭解决以上问题,但负责我案子的阿斯耶态度不好,说不还钱把我房子强行拍卖。我实在想不通,我没说不换,我主动去解决问题,这样处理是否合理。我愿意从每月2800元工资中,留下基本生活费,其余部分用于每月偿还、并把丈夫的抚恤金用于偿还以上费用(抚恤金还没有领取,让原岳父岳母自行领取,我积极配合)。希望帮助把工资卡、微信解除冻结,保证我和女儿的正常生活。 我以上说的话无半句假话,可以核查。我作为单亲妈妈实在走投无路了,我该怎么办?我想把房子卖掉还钱,没房产证卖不了。要是没孩子,有时真想不想活了。 请各位领导,考虑我的实际情况解决为盼!你们是我最后的希望。 申请人:阿依努尔·木坦力甫 2021年10月4日
办理情况
答复单位: 自然资源局
答复内容:

阿依努尔:

  您好,您反映的问题,现将回复如下:

      天河美苑小区坐落库尔勒市塔指西路,由巴州佳晟置业有限责任公司开发建设,小区共有住宅楼16幢,其中2、6、9、10、11、12号楼为巴州佳晟置业有限责任公司开发建设,8、9、11号楼由新疆华强房地产开发有限公司开发建设。该小区长期未办理不动产权证原因:1、多年来,库尔勒市住建局、自然资源局、税务局等部门多方督促,以上楼栋至今未完成消防验收、竣工验收。2、在开发建设过程中,巴州佳晟置业有限责任公司涉法涉诉,小区土地及部分楼盘先后被多家法院轮候查封,导致该小区长期以来一直无法办理任何业务。针对该问题,我局已联系测绘单位进行测绘,同时积极与相关法院对接协调,置换查封房屋。

  几年来,市自然资源“办证难”办公室不断将该小区税收、消防、竣工验收未完成等问题反馈至市税务部门、住建等相关部门,请求涉及的相关部门尽快予以对接协调解决存在问题。

  感谢关注“市长信箱”!

回复时间: 2021-10-11 11:00:31
1、满意度
信件编码:
 查询码: