高级检索
欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 人民广场与图书馆中间的几个公共车位建议不要作为收费停车场
来 信 人: 王雪 来信日期: 2021-10-08 11:42:32 信件编号: KEL211008350
信件内容: 尊敬的市长及相关部门领导: 针对人民广场旁警务站附近的几个公共停车位,以前都是不收费的,对于我们这些驾车过来,想要在周末空闲时期看看图书,和家人在一起在广场休闲娱乐一下的市民来说,是个福音,这个地段周围收费的停车场已经很多了,建议留几个真正便民的,不要收费的车位吧,方便群众。现在这几个车位突然开始收费了,真的觉得很没必要。我觉得还是留一点温情给这个城市会比较好。
办理情况
答复单位: 住建局
答复内容:

尊敬的王雪:

       您好,您反映“关于人民广场与图书馆中间的几个公共车位收费”的问题,市住建局领导高度重视,安排相关人员调查核实,现将回复如下:

       1.为缓解车位供给严重不足问题,停车资源长期被占用,使得公共资源最大化利用,打通“生命通道”,确保该区域车辆通行畅通,解决长期占道影响交通及库尔勒市居民停车难问题。在该停车场正式运营前,停车场公司就开展该路侧临时停车点运营管理事宜已向综合执法局、交警大队报备,按照城市管理标准对人民广场与图书馆中间路侧停车场开展临时停车点收费。

        2.停车场公司严格按照库发改规〔2020〕1号文关于印发《库尔勒市机动车停放服务收费管理办法》的通知第十条规定:依法划定的城市道路临时停车泊位机动车停放服务收费实行政府定价,机动车停放服务经营者应执行政府定价收费标准进行收费。库发改规〔2020〕1号收费标准为机动车停放服务费用:一类地段白天首小时2元/辆,以后每30分钟收费1元/辆;夜间每小时收费1元/辆;24小时最高收费不得超过25元/辆。二类地段白天首小时2元/辆,以后每30分钟收费1元/辆;夜间每小时收费1元/辆;24小时最高收费不得超过20元/辆。

      3.低碳生活、绿色出行,减少碳排放是节能、环保、绿色、生态、健康的一种生活方式。周末闲暇时间,娱乐休闲提倡低碳环保出行,为库尔勒市文明城市六连冠尽一份绵薄之力。

停车场公司将持续践行以“人民城市人民建,人民城市为人民”的重要理念,按照“合理设置、应划尽化”的原则,通过挖潜增加停车设施供给、盘活停车资源、提高车辆停放管理水平等方式,不断完善现有停车泊位布局,杜绝车辆违规占用、堵塞消防通道行为发生,切实解决居民夜间停车需求,排除违规占用消防通道带来的一切隐患,保障人民生命和财产安全,让群众停车“舒心、安全、放心”,进一步促进停车治理与生活环境、城市交通的协调发展。

       感谢您关注“市长信箱”!


               

回复时间: 2021-10-09 16:41:53
1、满意度
信件编码:
 查询码: