全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 关于在十字路口执勤的公安干警指挥现场交通的建议
来 信 人: 王爱龙 来信日期: 2017-03-07 12:56:50 信件编号: KEL170307a8s
信件内容: 人民西路往团结路右拐的方向,每天直行的公交车都占道右拐的路线,造成右拐车辆不能正常行驶。尤其是上下班高峰造成交通堵塞。 建议在此处执勤的公安干警可以指挥交通,规范公交车行车。
办理情况
答复内容:

王爱龙:

  您好!来信收悉,关于您反映“在十字路口执勤的公安干警指挥现场交通”的建议,现答复如下:

  您反映的问题我们非常重视,市交警大队已安排执勤人员在高峰、平峰期对该路段的违法行为进行查处,并协调相关部门对路口的电子监控设施进行调试,对该路段的违法行为进行抓拍,减少违法行为,规范车辆通行,防止车辆占道行驶造成交通拥堵。

  市交警大队与公交公司取得联系,要求公交公司严格管理驾驶员,发现驾驶员有违法行为及时跟进、查处。配合公安交警部门按照相关法律法规进行处理,加大对公交车驾驶员的约谈及安全、法律法规教育力度,通过学习培训,使之养成文明驾驶安全处出行的好习惯。同时,充分利用广播电台、微信、微博等媒体加大宣传力度,对公交车的违法行为通过媒体曝光的方式使驾驶员减少交通陋习和违法行为。为梨城道路畅通、事故减少让我们共同摒弃交通陋习。

  如您还有不清楚的地方,可以直接联系库尔勒市公安局交警大队人民路中队,联系电话:0996-2030832。

  感谢您对公安交管工作的支持和理解!

  感谢您对“市长信箱”的关注!

                                                                                                                               库尔勒市公安局
                                                                                                                                    2017年3月14日

1、满意度
信件编码:
 查询码: