全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 幼儿园可以收取书本费吗?
来 信 人: 董芳 来信日期: 2017-03-08 11:13:03 信件编号: KEL170308u3n
信件内容: 本人小孩就读于库尔勒牛津国际龙太子幼儿园中班,小班第一学期收取书本费两百多和保育费一起开的收据。中班上学期收取书本费三百多没有开收据,本学期收取书本费435元,我要求财务开收据、财务百般推诿。据我所知幼儿园除保育费等费用不应该向家长收取书本费。
办理情况
答复内容:

董芳:

  您好!来信收悉,关于您反映“幼儿园收取书本费”一事,现答复如下:

  根据《新疆维吾尔自治区幼儿园收费管理实施细则》第十五条规定:除本办法规定的保教费、住宿费、服务性收费和代收费外,各级各类幼儿园不得收取书本费。因幼儿保育教育及幼儿园管理需要,所产生的课本(学习)资料等费用,从幼儿园公用经费中开支,不得设立收费项目。

  市发改委已责令该幼儿园于2017年3月20日前向家长退还已收取的书本费。

  感谢关注“市长信箱”!

1、满意度
信件编码:
 查询码: