全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 契税不给退
来 信 人: 黎海斌 来信日期: 2017-03-29 17:10:43 信件编号: KEL170329pmw
信件内容: 市长您好 我是豪帅丽都华府26-1-203的住户,我2015年在豪帅购房一套,当时拿钥匙交了契税和维修基金,但是到目前为止我去房产财务科索要正式发票,才发现他们根本没有替我们交契税,我问他们要当初交的钱我自己去市民中心缴纳,他们态度蛮横,不给退,这件事希望您们能帮忙解决一下。
办理情况
答复内容:

黎海斌:

  您好!来信收悉,关于您反映“契税不给退”一事,现答复如下:

  根据《中华人民共和国税收征收管理法》第二十九条,除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。市地税局从未委托任何单位(部门)代征房产契税,并多次通过媒体对外公告。

  根据《中华人民共和国税收征收管理法》第七十八条未经税务机关依法委托征收税款的,责令退还收取的财物,依法给予行政处分或者行政处罚;致使他人合法权益受到损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  经核实,巴州豪帅房地产开发有限公司承认收取商户的房产契税。通过我们对巴州豪帅房地产开发有限公司财务人员政策解释和税法宣传,该企业财务人员意识到错误并积极退还商户的契税。同时我局已与您联系并告知处理结果,您表示非常满意。

  感谢关注“市长信箱”!

1、满意度
信件编码:
 查询码: