全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 如何获取国家鼓励大学生创业的政策,贷款等
来 信 人: 张荣康 来信日期: 2017-04-06 12:58:10 信件编号: KEL170406h8u
信件内容: 到哪里能获取到本地的鼓励政策,可否设立个专栏,让政策真正能落到实处,让大家能很方便的获取政策信息。现在的大学生毕业,感觉吧考公务员就真的没出路了。想要跟随国家鼓励创业创新的号召,但获取国家的最新鼓励政策,以及当地现有政策,大学生创业贷款等信息真是太难了。
办理情况
答复内容:

张荣康:

  您好!来信收悉,关于您反映“如何获取国家鼓励大学生创业的政策”一事,现答复如下:

  全民创业已成为城市的发展战略,全民创业对经济发展的强大拉动作用越来越凸显,更是一个城市生生不息的发展内生动力,创业是否活跃,也成为衡量一个地区经济是否活跃的重要标准,成为衡量一个地区百姓是否富裕的重要参数。2015年,库尔勒市被定为第二批创建自治区级创业型县(市),我市专门成立创业型城市领导小组,下设创建办公室,积极开展争创自治区级创业型城市工作,在更高的平台上推动全民创业,让更多的百姓富起来,为跨域发展和长治久安增添强大的内生动力。

  根据巴人社发【2012】107号文件,对自主创业资金扶持政策有:

  一、创业扶持小额担保贷款扶持政策

  对返乡农民工、大中专毕业生和城镇其他失业人员从事养殖、种植业的创业者,申请贷款时可取消必须有营业执照的限制,由乡镇村人力资源和社会保障事务所进行实地调查后,出事有效证明,即可申请小额担保贷款。

  (一)、申请额度

  对初次创业从事个体经营的大中专毕业生,申请小额担保贷款额度可提高到10万元;对合伙经营和组织起来就业

  的,按人均不超过10万元、总额度不超过100万元给予小额担保贷款。贷款期限可延长至3年,到期确需展期的,可展期1年,贷款期限内给予全额贴息,展期不贴息。

  (二)、申报材料

  从事个体经营的创业人员需提供的资料:1.小额担保贷款资格认定表4份;2.借款人(及其配偶)身份证,户口本、婚姻证明复印件各2份;3.房产证、土地证、机动车行车证等复印件各2份;4.借款人(及其配偶)所有银行存款流水原件1份(累计存入金额必须大于贷款金额,时间段为最近12个月,如2014年6月17日打印,则打印起始日期为2013年6月17日);5.贷款用途相关的租赁合同、承包合同等复印件2份;6.营业执照复印件2份;7.就业失业登记证复印件2份; 8.保证人身份证、户口簿复印件2份;9.保证人收入证明原件2份。

  劳动密集型企业及合伙经营或组织起来创办小企业需提供的材料:1、担保贷款申请及还款计划(含法定代表人创业简历);2、企业营业执照正副本原件及复印件;3、法定代表人居民身份证、户口簿原件及复印件;4、贷款担保人及抵(质)押物等相关材料;5、与吸纳安置的就业人员签订的劳动合同(查看原件、复印件提供两份备案);6、企业员工缴纳的社会保险凭证。

  上述复印件资料均一式两份。

  我们很高兴你能转变观念、自主创业,也积极鼓励大学生自主创业、自谋职业,加入到我市的创业者队伍中来,为我市的建设发展做出贡献!

  联系人:许方远;联系电话:2168523。

  感谢您关注“市长信箱”!

                                                                                                        库尔勒市人力资源和社会保障局

                                                                                                                       2017年4月10日

1、满意度
信件编码:
 查询码: