全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 居住证问题
来 信 人: 刘志强 来信日期: 2017-05-05 00:51:52 信件编号: KEL170505ro0
信件内容: 尊敬的市长你好: 我是一名退伍军人,在新疆巴州地区服役十六年;现已退伍,准备在库尔勒开办一家广告传媒公司,之所以在库尔勒办公司,是因为热爱这个第二故乡,也是为新疆的建设出一份力。但是就在我准备着手办公司时,一张居住证把我所有的梦想都破灭了。因为申请注册公司要居住证,而且居住证的办理要六个月!难不成要等六个月我才能申请注册公司?这个时间的跨度太长了吧!让人怎么受的了!因为所有的手续和材料都齐了!就一张居住证让什么都黄了!敢问外地人来巴州开公司都要等半年之久!请市长答复!
办理情况
答复内容:

刘志强:

  您好!来信已收悉,关于您反映“居住证问题”的问题,现答复如下:

  居住证办理需要半年时间与户口是否为外地没有必然联系,只要是流动人口,均需要满足在我市居住满半年且符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的方可办理。目前,我市根据国务院《居住证暂行条例》(第663号令)第二条之规定,自2016年1月1日起,在全市范围内按照《居住证暂行条例》实行居住证登记制度,办理居住证事宜经我市社区(村)登记、录入信息后,居住满半年以上方可办理居住证。居住半年以上时间起点以社区登记录入系统时间为准。

  如果您还有不清楚的地方,可以直接与库尔勒市流动人口管理办公室马光远联系,电话18999618650。

  感谢您对“市长信箱”的关注!

   

   

  库尔勒市公安局

  2017年5月12日

   

1、满意度
信件编码:
 查询码: