全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 外地务工子女异地上学问题
来 信 人: 刘磊 来信日期: 2017-09-01 21:18:17 信件编号: KEL1709013hh
信件内容: 尊敬的市长同志,您好!我是河南籍来疆务工人员。我已在库尔勒买房,但房产证一直没有下来,故本人户口及子女户口一直无法迁入。孩子已到入学年龄,因为无法入学,现一直在家,孩子乃祖国之未来,教育乃国之重器,国之根本。忘有关领导看到后能予以解决!此致敬礼!
办理情况
答复内容:

刘磊:

  您好!来信收悉,关于您咨询“外地务工子女异地上学问题”,现答复如下:

  市属中小学义务教育段严格按照《义务教育法》实行就近免试入学。针对你孩子的情况,根据《库尔勒市外来务工子女入学管理办法》的相关要求,监护人需持原籍户口簿、居住证、预防接种证到市教育局教育科,经市教育局工作人员审查后发放入学通知单,到指定公办学校就读。

  如有疑问可咨询市教育局教育科,联系电话:2168236、2168179。

  联系人:李永杰;联系方式:2168231。

  感谢关注“市长信箱”!

  库尔勒市教育局

  2017年9月11日

回复时间: 2017-09-13 11:31:31
1、满意度
信件编码:
 查询码: